Инновации для энергетики России вместе со Сколковским институтом науки и технологий

22 октября 2014

20-21 октября Иркутск посетил директор Центра энергетических систем Сколковского института науки и технологий (Сколтех) – профессор Януш Бялэк - известный специалист из Великобритании в области «умной» и возобновляемой энергетики. Основная цель визита – знакомство с достижениями иркутских ученых и обсуждение направлений дальнейшей совместной деятельности.

Напомним, что Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН победил в открытом конкурсе и в настоящее время является базовой организацией в России по направлению энергетика в структуре исследований Сколтеха. Под эгидой Сколтеха помимо введения передовых образовательных программ предполагается интегрировать лучшие мировые фундаментальные и прикладные разработки, способствовать их внедрению для условий России. В течение 2014 года в ИСЭМ СО РАН активно ведется работа в рамках предварительного контракта со Сколтехом с целью разработки концепции интегрированных интеллектуальных энергосистем, обеспечивающих единую взаимосвязанную работу систем тепло-, электро- и газоснабжения. Другая - в чем-то даже более амбициозная и сложная цель работы – исследование перспектив интеграции на более высоком уровне через межгосударственное энергетическое объединение стран Северо-Восточной Азии. Надо отметить, что результаты данных исследований являются только подготовительной платформой для реализации основного масштабного проекта сроком на 5 лет, который был наконец-то подписан в конце сентября.

Программа двух дней пребывания известного профессора в стенах института выдалась насыщенной. Сначала профессор Бялэк рассказал сотрудникам института о целях и основных направлениях деятельности возглавляемого им Центра энергетических систем Сколтеха. Он выделил четыре главных фактора, лежащих «на острие удара» в современном научно-технологическом развитии в сфере энергетики России:

1. Интеллектуальные и эластичные сети в части развития распределенных систем контроля и управления, интеллектуальных активно-адаптивных сетей, систем противоаварийного управления, микросетей (многодоменное моделирование, алгоритмы моделирования и управления), интеграции возобновляемых источников энергии.

2. Энергетические рынки и регулирование по разделам:

- стимулирующая модернизация генерирующих мощностей;

- развитие интегрированных механизмов регулирования цен на электричество и тепло;

- создание условий для энергосбережения и устойчивого развития;

- развитие системы эффективного спроса.

3. Совместная энергетическая инфраструктура (электричество, газ и тепло), где основные вызовы для России – это оптимизация режимов работы, усиление взаимодействия и эффективное совместное развитие, а также развитие глобальных энергосистем - Азиатское энергетическое кольцо, мировая энергетическая сеть.

4. Силовая электроника и устройства:

- сверхэффективная генерация электроэнергии;

- неагрессивный инструментальный мониторинг;

- кибербезопасность: архитектура и схемы безопасного управления;

- современные системы генерации энергии из отходов, попутного газа, системы повторного использования и др.

После общего знакомства с научной тематикой института профессор Бялэк принял живое участие в непрерывном двухдневном научном марафоне, состоящем из семинаров всех основных отделов института. Делились своими мнениями энергетики, математики, ИТ-специалисты. Обсуждались более подробно направления текущих и предстоящих научных исследований.

Достаточно живое и конструктивное общение все на том же английском языке получилось на встрече с молодыми сотрудниками института, которых интересовали основные мировые тенденции в энергетике и новый взгляд на известные проблемы со стороны. Сколтех предлагает хорошие возможности для студентов, аспирантов, постдоков с вовлечением в исследования мирового уровня совместно с иностранными коллегами, но с уклоном в проблематику России.

Презентацию профессора Януша Бялэка можно скачать по ссылке в конце статьи. 

Пресс-центр ИСЭМ СО РАН

Профессор Януш Бялэк

Выступает директор Центра энергетических систем Сколтеха, профессор Януш Бялэк. 

Профессор Януш Бялэк
Профессор Януш Бялэк о ключевых идеях Сколтеха.

На совместном семинаре ИСЭМ-Сколтех
На семинаре ИСЭМ-Сколтех.

x
x