Новости

Широкий спектр мнений о реформе науки в газете "Троицкий вариант", выпускаемой совместно учеными и журналистами

16 июля 2013
16 июля 2013 года вышел 14 номер газеты "Троицкий вариант", посвященный главному вопросу сегодняшнего дня - реформе РАН. В номере отражены мнения широкого спектра ученых и не только.
Скачать весь номер целиком в формате можно по ссылке.

Методология и практика исследования проблем энергетической безопасности России - доклад на заседании Президиума СО РАН

12 июля 2013
Научный доклад с таким названием на заседании Президиума Сибирского отделения РАН 20 июня представил доктор технических наук, заместитель директора ИСЭМ СО РАН по науке Сергей Сендеров.
Более подробно содержание доклада раскрыто в статье А. Надточего "Энергетическая безопасность: от слов к делу", опубликованной в газете "Наука в Сибири", номер 25 от 27 июня 2013 г.
Изображение для анонса не задано

Прием в аспирантуру 2013

11 июля 2013
Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН объявляет прием в аспирантуру в августе 2013 года. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной форме в соответствии с избранной специальностью. Срок обучения в очной аспирантуре три года, в заочной - четыре.

Интеллектуальная электроэнергетическая система с активно-адаптивной сетью: структура, методические принципы, система управления

23 мая 2013
23 мая 2013 года на Ученом совете ИСЭМ СО РАН доктор технических наук Виктор Курбацкий выступил с докладом по концепции интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС). Разработка концепции была выполнена при участии ведущих экспертов-специалистов отдела электроэнергетических систем ИСЭМ СО РАН. Доклад обобщил основные направления развития ИЭС ААС в России. Презентация доклада прилагается.

В ИСЭМ СО РАН прошла XXVIII конференция школьников-программистов

15 мая 2013
26 апреля 2013 года в конференц-зале ИСЭМ СО РАН прошла XXVIII конференция школьников-программистов.
Цель конференции - привлечение школьников к научной работе от выбора задачи и до ее программной реализации с последующей защитой программы и выступлением на конференции.
Организатором конференции выступила компьютерная школа "Алиса", уже много лет успешно работающая при институте.
Было заслушано 12 докладов, все они вызвали интерес слушателей. На конференции присутствовали учащиеся, интересующиеся информационными технологиями и искусством программирования, из разных школ города. Решением жюри конференции всем авторам докладов вручены дипломы участников и призы. Одна работа удостоена дипломом I степени, три работы - дипломами II степени, одна - дипломом III степени. Так же был присужден Приз зрительских симпатий.

Орденом Почета награжден член-корреспондент РАН Николай Иванович Воропай

8 апреля 2013
Указом Президента РФ №254 от 19 марта 2013 года за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу Орденом Почета награжден Николай Иванович Воропай, член-корреспондент РАН, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН.

Итоги 43-й конференции-конкурса научной молодежи "Системные исследования в энергетике"

4 апреля 2013
3 апреля 2013 года на заседании Ученого совета института состоялся заключительный этап 43-й конференции-конкурса научной молодежи "Системные исследования в энергетике".  Было заслушано 10 докладов и определены победители конкурса.

Перспективы использования сланцевых газа, нефти и нетрадиционных топливно-энергетических ресурсов по основным регионам мира и возможные последствия для России

6 марта 2013
Аналитические материалы о перспективах использования сланцевых газа, нефти и нетрадиционных топливно-энергетических ресурсов по основным регионам мира с оценкой последствий для России подготовлены коллективом ведущих экспертов в области прогнозирования развития энергетики, сотрудниками Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН. Работа выполнена по заказу Совета безопасности Российской Федерации.

Проблемы тепловой генерации в Сибири и пути их решения - доклад на Саяно-Шушенской ГЭС

19 февраля 2013
13 февраля 2013 года с докладом о проблемах тепловой генерации в Сибири и путях их решения выступил член-корреспондент Российской академии наук Николай Иванович Воропай. Доклад был представлен на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", проходившем на Саяно-Шушенской ГЭС.
Изображение для анонса не задано

Конкурс завершенных прикладных работ и программных разработок института 2013

11 февраля 2013
Объявлен конкурс завершенных прикладных НИР и программных разработок института.
Важные даты:
- заявки - до 11 февраля;
- рассмотрение заявок - до 15 февраля;
- конкурсное заседание Ученого совета - 20 февраля.
x
x