Новости

ИСЭМ СО РАН принял участие в проведении ежегодной выставки "Энергоэффективность. ЖКХ. Газоснабжение - 2015"

15 октября 2015
С 14 по 17 октября в "Сибэкспоцентре" прошла выставка "Энергоэффективность. ЖКХ. Газоснабжение". В пленарной сессии форума с докладом выступил заместитель директора по науке ИСЭМ СО РАН, заведующий отделом трубопроводных систем энергетики и председатель Совета по энергосбережению Иркутской области, доктор технических наук Валерий Стенников. Подробнее о выставке на сайте "Сибэкспоцентра".

Проект "Энергетической стратегии России до 2035 года" обсудили в Иркутске

7 октября 2015
7 октября 2015 года состоялось заседание Ученого совета института, на котором было проведено обсуждение проекта "Энергетической стратегии России до 2035 года". С докладом по основным положениям стратегии выступил заместитель директора по науке, доктор технических наук Валерий Стенников.

ИСЭМ СО РАН организовал в Иркутске ряд международных мероприятий по энергосотрудничеству в Северо-Восточной Азии под эгидой ЭСКАТО ООН

21 сентября 2015
14-19 сентября 2015 года в городе Иркутске при содействии Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН Секретариат Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) прошли крупные международные мероприятия, посвященные вопросам энергетической кооперации в Северо-Восточной Азии.

В Иркутске прошла крупная научная конференция - "Энергетика России в XXI веке. Инновационное развитие и управление."

3 сентября 2015
1-3 сентября 2015 г. в Иркутске прошла всероссийская конференция «Энергетика России в XXI веке. Инновационное развитие и управление». Конференция организована Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Основная цель конференции – это комплексное обсуждение ведущими учеными и специалистами проблем, связанных с развитием энергетики России. Сайт конференции: http://isem.irk.ru/energy21

Заместитель министра энергетики РФ А.Ю.Инюцин провел в Иркутске совещание по вопросам энергосбережения и энергоэффективности

12 августа 2015
Заместитель директора ИСЭМ СО РАН, доктор технических наук, профессор Валерий Алексеевич Стенников принял участие в совещании по вопросам энергосбережения и энергоэффективности под председательством заместителя министра энергетики РФ А.Ю. Инюцина.

Пути повышения обоснованности долгосрочных прогнозов развития ТЭК - новая монография в области энергетики и экономики

1 августа 2015
Книга вышла в издательстве "Наука" и будет полезна научным работникам, аспирантам и специалистам, занимающихся стратегическим планирование и прогнозированием развития энергетики, а также проблемами энергетической и национальной безопасности.

В ИСЭМ СО РАН запущен в работу новейший интегрированный комплекс синхронного термического анализа

24 июля 2015
Синхронный термический анализ позволяет производить одновременно регистрацию изменения веса (термогравиметрия) и тепловых эффектов (дифференциально-сканирующая калориметрия, дифференциальный термический анализ).

Кафедра «Электроэнергетические системы» объявляет прием студентов в магистратуру по программе академической магистратуры «СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА»

21 июля 2015
Кафедра «Электроэнергетические системы» объявляет прием студентов в магистратуру по программе академической магистратуры «Современная электроэнергетика». Заявления принимаются с 19 июня по 10 августа 2015 г. Зачисление осуществляется 14 августа с.г.

Информационные и математические технологии в науке и управлении: 20 лет на Байкале

15 июля 2015

С 29 июня по 7 июля 2015 г. в ИСЭМ СО РАН проходила традиционная XX Байкальская Всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении», включающая школу-семинар научной молодежи в области информационных технологий.

Конференция включала две сессии: Иркутскую с 29 по 30 июня (г. Иркутск, ИСЭМ СО РАН) и Байкальскую с 30 июня по 7 июля (Байкал, Малое море, б/о «Хадарта» и «Уюга»).

 

Проблемы критических инфраструктур: ИСЭМ СО РАН провел в Санкт-Петербурге международную научную конференцию

15 июля 2015

Очередная 6-я международная конференция CRIS "Проблемы критических инфраструктур" проведена 25-27 июня 2015 г. в Санкт-Петербурге, Россия. Конференция проведена совместно с 6-й международной конференцией "Либерализация и модернизация энергетических систем", которая организована в 2000 году и проводится один раз в три года.

 Организаторы объединенной конференции

• Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН

• Петербургский энергетический институт повышения квалификации Минэнерго РФ

Объединенная конференция проведена при технической поддержке IEEE PES German Chapter, IEEE PES Russian (Siberia) Chapter, университетов Дортмунда и Магдебурга, Германия, Института Фраунхофер, Магдебург, Германия.

x
x