ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ АКТУАЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Статья конференции
Кузнецова О.С., Ханаев В.В.
Энергетическая политика
ЭНЕРГОСИСТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ. КАЧЕСТВО¶Екатеринбург, 11–12 декабря 2025 года
ЭНЕРГОСИСТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ. КАЧЕСТВО¶Сборник материалов Международной молодежной научно-технической конференции для студентов и молодых специалистов. Екатеринбург, 2026
2026
В статье рассмотрены преимущества и недостатки актуальных интеллектуально-цифровых технологий развития электроэнергетических систем, а также ключевые аспекты их внедрения в современную инфраструктуру. Состояние вопроса. Благодаря постоянно растущей скорости совершенствования технологий и изменениям нужд участников электроэнергетических систем требуется проведение комплексного анализа преимуществ и недостатков современных интеллектуально-цифровых технологий, а также рассмотрение ключевых аспектов их внедрения и развития в структуре электроэнергетических систем. Особое внимание уделяется оценке эффективности данных решений, их влиянию на надежность и управляемость энергосетей, а также потенциальным рискам и ограничениям, связанным с их практическим применением.

Материалы и методы. В ходе исследования были задействованы различные электронные ресурсы, а также применялось программное обеспечение Microsoft Office.

Результаты. Получены выводы о достоинствах и недостатках актуальных интеллектуально-цифровых технологий развития электроэнергетических систем, позволяющие судить о целесообразности внедрения и использования тех или иных технологий развития электроэнергетических систем.

Выводы. Интеллектуально-цифровые технологии представляют собой ключевые направления развития электроэнергетических систем, их анализ и сопоставление показывают, с одной стороны, неоспоримые преимущества и перспективы применения в целях повышения конкурентоспособности, гибкости и экологичности, с другой стороны, несколько характерных для многих технологий недостатков, требующих тщательной проработки и совершенствования с целью минимизации или устранения.

Библиографическая ссылка

Кузнецова О.С., Ханаев В.В. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ АКТУАЛЬНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ // ЭНЕРГОСИСТЕМА. УПРАВЛЕНИЕ. КАЧЕСТВО¶Сборник материалов Международной молодежной научно-технической конференции для студентов и молодых специалистов. Екатеринбург, 2026. ID:УДК: 621.311:00. C.329-341.
x
x