С 15 по 18 июня 2026 г. состоялась V Всероссийская конференция «Региональная энергетическая политика», организованная отделом комплексных и региональных проблем энергетики ИСЭМ СО РАН

24 июня 2026

В рамках конференции прошли сессии в г. Иркутске и выездные в п. Никола. В составе иркутских заседаний пленарная сессия и сессии, посвященные памяти ученых-энергетиков:

1)     «Функционирование и направления развития энергетики Республики Бурятия с учетом внешних энергетических связей», посвященная 90-летию к.т.н. Геннадия Очировича Борисова;

2)     «Направления и проблемы энергоснабжения северных и арктических территорий», посвященная 100-летию д.т.н. Николая Александровича Петрова.

Широкий круг вопросов, обсуждаемых на иркутских сессиях, касался проблем и перспектив развития энергетики субъектов Азиатской России, разработки региональной энергетической политики в условиях энергетического перехода и механизмов её реализации, газификации азиатских регионов, формирования направлений сотрудничества представителей научных организаций и региональных органов власти.

На выездных сессиях в п. Никола обсуждались вопросы диверсификации энергоснабжения на удаленных труднодоступных территориях, экологические проблемы региональной энергетики и влияние на направления развития глобальной климатической политики.

На участие в конференции было зарегистрировано 66 человек из 17 научных организаций России. Заслушано 53 доклада, из которых 40 - в очном формате. География конференции объединила следующие города: Москва, Саратов, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Якутск, Хабаровск.

По результатам работы конференции готовится Решение с рекомендациями фундаментального и практического характера.

x
x