Ушел из жизни Таиров Эмир Асгадович

18 марта 2024

15 марта на 80-м году жизни скончался замечательный человек, выдающийся учёный, главный научный сотрудник ИСЭМ СО РАН, ветеран института, доктор технических наук Эмир Асгадович Таиров


После окончания Томского государственного университета в 1968 году Эмир Асгадович посвятил свою жизнь фундаментальной науке. В течении 53 лет он проработал в Сибирском энергетическом институте (впоследствии ИСЭМ СО РАН), в лаборатории динамики теплосиловых систем, пройдя путь от инженера до заведующего лабораторией. Эмиру Асгадовичу довелось руководить лабораторией в самые трудные времена для института в целом, а особенно для его экспериментальных подразделений, когда не хватало финансирования не только на экспериментальное оборудование, но и на заработную плату научному и обслуживающему персоналу. Несмотря на эти трудности, благодаря титаническим усилиям Эмира Асгадовича удалось сохранить как уникальный экспериментальный стенд «Высокотемпературный контур», так и коллектив лаборатории. Под руководством Эмира Асгадовича были проведены комплексные экспериментальные и теоретические исследования таких сложных процессов, как истечения двухфазных сред через шаровые засыпки, и получены результаты, признанные международным научным сообществом результатами мирового уровня. Эмир Асгадович уделял много времени работе с молодым поколением исследователей в области нестационарного тепломассопереноса в элементах теплоэнергетических установок, чем заложил основу для дальнейшего развития лаборатории.

Свидетельством уважения к заслугам Эмира Асгадовича являются почетные грамоты Президиума Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, Президиума СО РАН, Министерства сельского хозяйства Иркутской области, благодарности Президента РАН, губернатора Иркутской области, мэра г. Иркутска. Его высокий авторитет специалиста в теплофизике был востребован и в экспертной деятельности, как научного эксперта РАН, члена экспертной коллегии инновационного центра «Сколково» и в диссертационных советах. Эмир Асгадович посвятил не одно десятилетие преподавательской деятельности в должности профессора на кафедре электроснабжения и теплоэнергетики в Иркутском сельскохозяйственном институте.

Таиров Э.А. – автор более 100 публикаций, в том числе в самых авторитетных российских и международных изданиях. Круг его научных интересов всегда охватывал широкий перечень задач теплофизического профиля, имеющих как научное, так и практическое значение.

Эмир Асгадович останется для нас примером увлечённости научной работой, поистине интеллигентного отношения к коллегам, оптимистичного и энергичного подхода к жизни. Коллектив института выражает глубокое соболезнование родным и близким Эмира Асгадовича.

Прощание с Эмиром Асгадовичем Таировым состоится 20.03.2024 в ритуальном зале «Спас» по адресу: ул. Тимирязева, 38/1, с 1200 до 1300.



x
x