70 лет - заведующему лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем ИСЭМ СО РАН, доктору технических наук Вячеславу Михайловичу Никитину

13 октября 2023
В.М. Никитин - известный специалист в области энергетических исследований, гидроэнергетики и водохозяйственных проблем, автор и соавтор более 80 научных работ, вышедших в российских и зарубежных изданиях.
Его основная область исследований – это комплексные вопросы функционирования и развития гидроэнергетических и водохозяйственных систем. Сфера научных интересов – разработка методов и моделей комплексного использования водных ресурсов и регулирования уровенных режимов водохранилищ, оптимизация режимов работы отдельных ГЭС и каскадов ГЭС с учетом социально-экономических и экологических факторов, применение разрабатываемых подходов на практике.
В. М. Никитин ведёт большой объём прикладных научно-исследовательских работ в качестве инициатора, руководителя и ответственного исполнителя. Так, в последние годы под его руководством были выполнены работы по определению границ зон затопления в нижнем бьефе Иркутской ГЭС при пропуске паводков, обоснованию допустимого диапазона колебаний уровня озера Байкал в условиях экстремальной низкой и высокой водности (результаты последней работы вошли в основу для постановление Правительства РФ). В настоящее время он является ответственным исполнителем международного проекта «Научные исследования по оценке воздействия на трансграничный бассейн реки Селенга в границах Российской Федерации в связи с планами строительства гидроэнергетических объектов на территории Монголии».
В. М. Никитин ведет большую научно-организационную деятельность, участвуя в работе различных комиссий, рабочих, экспертных групп на региональном, федеральном и международном уровнях: член Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС, уровня воды озера Байкал; член экспертной группы по оценке воздействия строительства ГЭС в Монголии на территорию РФ при Минприроды России; эксперт Совместной рабочей группы по выполнению соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод; эксперт Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Иркутской области.
В. М. Никитин неоднократно награждался грамотами и благодарностями за высокие достижения в научной деятельности и успешное внедрение прикладных результатов в практику.
Коллеги и друзья из ИСЭМ СО РАН желают здоровья, счастья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

x
x