Ушел из жизни Федяев Андрей Витальевич

23 марта 2023

Дирекция ИСЭМ СО РАН с прискорбием сообщает, что 22.03.2023 г. на 73-ем году жизни после продолжительной болезни скончался бывший сотрудник ИСЭМ СО РАН, специалист в области развития систем теплоснабжения, разработки программ энергоснабжения и газификации регионов, автор более 250 научных трудов, д.т.н., лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Федяев Андрей Витальевич.

А.В. Федяев родился в Ростовской области в семье энергетиков, после окончания средней школы в Усолье-Сибирском учился в Иркутском политехническом институте по специальности «Тепловые электрические станции», по окончании которого год проработал мастером треста Востокэнергомонтаж в Иркутске. В 1974 г. А.В. Федяев был приглашен на работу в СЭИ, где проработал до 2000 г., пройдя путь от инженера до заведующего лабораторией. В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Выбор профиля и состава основного оборудования атомных ТЭЦ на основе комплексной оптимизации параметров теплофикационных систем». В 1997 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Научно-методические принципы комплексного обоснования направлений развития теплофикационных систем». С 2000 по 2014 гг. работал в ОАО «Газпром промгаз» в должностях главного научного сотрудника и заведующего лабораторией.

А.В. Федяев являлся специалистом по анализу направлений НТП в теплоснабжении, маркетингу теплоэнергетического оборудования, выбору основных направлений развития систем теплоснабжения, оценке потенциала развития систем теплоснабжения в регионах, обоснованию региональных теплоэнергетических проектов, в том числе с использованием природного газа, обоснованию рациональных вариантов развития систем теплоснабжения, анализу отчетных и формированию прогнозных уровней теплопотребления, анализу отчетных и формированию прогнозных балансов теплоэнергии регионов, разработке моделей и баз данных для задач развития систем теплоснабжения. Его работы охватывают десятки регионов страны – от Астраханской области до Камчатки.

В памяти коллег Андрей Витальевич останется как широко эрудированный, высококлассный специалист в своей области, готовый всегда поделиться своими знаниями и опытом, как честный, порядочный, отзывчивый и добрый друг и товарищ.

Прощание с А.В. Федяевым состоится в субботу, 25.03.2023 г., с 14 до 15 ч. в ритуальном зале по адресу ул. Боткина, 10-д.


x
x