Ученые ИСЭМ СО РАН примут участие в международном российско-индийском проекте по разработке технологических решений для интеграции возобновляемых источников энергии в электрические сети

18 февраля 2022
В российско-индийском проекте по разработке технологических решений для максимальной интеграции возобновляемых источников в электрические сети примут ученые ИСЭМ СО РАН. Руководители проекта - кандидат технических наук Петр Воробьев (Сколтех, г. Москва) и профессор Сайкат Чакрабарти (Индийский институт технологий, г. Канпур). В проект вовлечены крупные специалисты  и ученые в области электроэнергетичских систем - член-корреспондент Российской академии наук Николай Воропай (ИСЭМ СО РАН, Россия) и профессор Владимир Терзия (Сколтех и Университет Манчестера, Великобритания), а также со стороны ИСЭМ СО РАН - заведующий лабораторией управления функционированием электроэнергетических систем, кандидат технических наук Никита Томин и кандидат технических наук Данил Панасецкий. 
Главной целью предлагаемого проекта является создание новых стратегий и инструментов для максимизации доли чистой энергии в электрических сетях России и Индии. Проект соответствует глобальным целям достижения нулевых выбросом углекислого газа. Консорциум, сформированный из российских (Сколтех, ИСЭМ СО РАН) и индийских (Индийские технологические институты во главе с ИТИ Канпур) исследователей, предполагает решить сложный комплекс задач, связанных с увеличением доли возобновляемых источников энергии в современных электрических сетях, а также применить новые технологии и продвинуты научные методы для разработки методов планирования, мониторинга, защиты и управления, необходимых для следующего поколения систем управления генерацией/распределением электрической энергии. Ожидается, что результаты этого проекта будут использоваться в энергетическом секторе, обеспечивая экономичное и доступное производство, передачу и потребление энергии.

Смотреть новость на сайте РНФ.
x
x