Младший научный сотрудник ИСЭМ СО РАН Дарья Максакова стала лауреатом Международного конкурса молодых ученых «Нефтегазовые проекты: взгляд в будущее»

14 октября 2021
Церемония награждения состоялась 6 октября 2021г. в рамках совещания по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» X Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021) - https://gas-forum.ru/about-SPIGF . Призы вручал Генеральный директор ООО «НИИгазэкономика» Николай Анатольевич Кисленко.
Дарья Максакова представила на конкурс научно-технический проект о возможности международной кооперации при создании газотранспортной системы в Монголии. В работе представлены методический подход и инструментарий для оценки направлений развития газотранспортной системы с учетом международного сотрудничества и наличия отдельных сегментов рынка, предъявляющих спрос на сжиженный природный газ. Подход был апробирован для исследования будущей газотранспортной системы Монголии. При этом сделано предположение, что будет простроен магистральный газопровод из России в Китай, проходящий через территорию этой страны. Проиллюстрировано влияние цен на газ на структуру импорта. Выявлено, что транзитный магистральный газопровод обладает высокой конкурентоспособностью даже при низких ценах на импортируемый сжиженный природный газ. Определены три ключевых направления международной кооперации между Россией, Монголией и Китаем: строительство транзитного газопровода, торговля сжиженным природным газом и развитие национальной системы газоснабжения Монголии. Разработанный инструментарий может быть использован при планировании развития газотранспортной инфраструктуры в других регионах, например в Восточной Сибири и на Байкальской природной территории, где так же, как и в Монголии, много мелких населенных пунктов, рассредоточенных на больших расстояниях друг от друга и от крупных городов и нуждающихся в экологически чистых энергоносителях.

Ссылка на международный конкурс молодых ученых «Нефтегазовые проекты: взгляд в будущее» 2021: https://gifaward.com/ru/
x
x