Обращение главного редактора международного журнала Energy Systems Research - члена-корреспондента РАН Валерия Стенникова

28 марта 2022

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Приглашаю вас к сотрудничеству и публикации научно-исследовательских работ в новом международном научном журнале Energy Systems Research. Журнал посвящен глобальным и локальным проблемам энергетических систем, включая проблемы их развития и эффективного использования, надежной работы и управления, интеграции и взаимодействия в комплексном физико-техническом и социально-экономическом окружении. 

Журнал выходит 4 раза в год. Журнал издается Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.  Статьи выпусков журнала доступны на сайте журнала на условиях открытого доступа. Редакция журнала гарантирует оперативное квалифицированное рецензирование и издание статей. Публикация статей в журнале осуществляется полностью бесплатно. С 2022 года все статьи журнала будут издаваться на английском и русском языках.

В связи с недавним безвременным уходом из жизни основателя и главного редактора журнала, выдающегося ученого-энергетика, члена-корреспондента РАН Николая Ивановича Воропая по согласованию с редколлегией я вынужден взять на себя обязанности главного редактора с 2022 года.

Политика журнала остается неизменной. Редакция продолжит работать над включением журнала в международные базы данных Web of Science и Scopus. Журнал входит в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLibrary. Каждой статье присваивается уникальный цифровой идентификатор DOI. Журнал распространяется среди ведущих международных энергетических организаций, а также на основных научных конференциях в области энергетики в России и за рубежом.

Подробную информацию о журнале, в том числе подробные рекомендации по оформлению и подаче статей через автоматизированную систему, вы можете найти на сайте журнала: http://esrj.ru .

Надеюсь, что наши совместные усилия будут способствовать достижению значимых результатов и усилению международного сотрудничества в области проблем развития и функционирования энергетических систем России и мира. Это представляется особенно важным сейчас для преодоления вызовов наблюдаемого энергетического перехода, глубокой трансформации мирового топливно-энергетического комплекса и построения новых эффективных энергетических систем будущего.

Валерий Алексеевич Стенников,
главный редактор журнала Energy Systems Research,
директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН,
член-корреспондент РАН

x
x