Новости

Энергетическая политика, 2012, № 4

Оценка влияния масштабов развития АЭС и ВИЭ на топливоснабжение электростанций России в первой половине XXI века - новая статья в журнале "Энергетическая политика"

6 ноября 2012
В статье при различных сценариях развития АЭС и ВИЭ в России на период до 2050 г. определен требуемый уровень развития ТЭС на газе и угле. Приведена динамика изменения потребления газа и угля на электростанциях и показано, как эти изменения могут отразиться на поставках сибирских углей на ТЭС европейской части России. Дан прогноз выбросов парниковых газов (С02) при сжигании топлива на электростанциях. Авторы статьи - к.т.н. А.В.Лагерев, к.т.н. В.Н. Ханаева

Качественный анализ энергетических рынков - уникальный интерактивный сервис на сайте ИСЭМ СО РАН

1 ноября 2012
Теперь у каждого есть возможность посмотреть в режиме on-line на карте по различным регионам мира изменение и динамику таких показателей, как обеспечение первичными энергетическими ресурсами, использование энергоресурсов на производство электроэнергии, исчерпание нефтяных, газовых и угольных запасов. Сервис разработан и предоставлен Международным исследовательским центром "Энергетическая инфраструктура в Азии".
У стенда ИСЭМ СО РАН

Выставка "Энергосбережение 2012". Курс на энергоэффективность.

16 октября 2012
Выставка "Энергосбережение-2012" начала свою работу 16 октября 2012 г. Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН совместно с некоммерческим парнерством "Восточно-Сибирское объединение энергоаудиторов" принял участие в работе выставки в качестве экспонента и в качестве организатора деловой программы. 
Научно-техническое совещание

Проблемы тепловой генерации в Сибири

13 сентября 2012
13-14 сентября 2012 года в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (Иркутск, Россия) состоялось научно-техническое совещание по проблемам тепловой генерации в Сибири. В совещании приняли участие представители Сибирской энергетической ассоциации, ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12), ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Сибирская энергетическая компания» (Новосибирскэнерго), ОАО «Алтайэнергосбыт». Были представлены интересы Енисейской ТГК (ТГК-13).
Обсуждение развития ТЭК Иркутской области  на заседании Президиума ИНЦ СО РАН 20 марта  2012 г.

Перспективы развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области

3 сентября 2012

На заседании Правительства Иркутской области в мае 2012 г. была детально обсуждена и одобрена «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2015–2020 годов и на перспективу до 2030 года». Цель документа – определение направлений эффективного развития регионального топливно-энергетического комплекса, в том числе, определение возможных и экономически достижимых объемов добычи и производства энергоресурсов, развитие существующих, создания новых топливно-энергетических предприятий, чтобы обеспечить в длительной перспективе динамичное развитие экономики области и повышение качества и уровня жизни проживающего в ней населения.



Рабочее совещание по проблемам завершения строительства Богучанской ГЭС

15 мая 2012
Ведущие специалисты Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН - кандидат технических наук Владимир Савельев и кандидат географических наук Тамара Бережных выступили с докладами на рабочем совещании по проблемам, связанным с завершением строительства Богучанской ГЭС.
Совещание проходило по инициативе Президиума Иркутского научного центра СО РАН. В обсуждении участвовали широкий круг экспертов из других научных организаций центра и города, а также представители правительства Иркутской области, муниципальных и федеральных организаций.

Ведущие эксперты ИСЭМ СО РАН приняли участие в рабочем совещании по развитию газохимического комплекса Иркутской области

12 мая 2012
12 мая 2012 года состоялось рабочее совещание по развитию газохимического комплекса Иркутской области, в котором приняли участие представители администрации Иркутской области, крупнейших энергетических, химических и добывающих компаний, эксперты Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.
Stennikov V.A.

"Альтернатива экономии" - интервью заместителя директора по науке ИСЭМ СО РАН, доктора технических наук Валерия Алексеевича Стенникова

1 мая 2012
Многочисленными экспертами и СМИ не первый год муссируются пророчества о грядущем энергетическом кризисе. И хотя сейчас общественное внимание отвлечено структурной перестройкой экономики и финансовой отрасли, а рост экономики ведущих промышленных держав приостановился, у экспертов нет сомнений – новый скачок цен на...
Читать далее...

© 2012 - Иркутская Торговая газета

Заседание Президиума ИНЦ СО РАН 20.03.2012

Будущее ТЭК Иркутской области - доклад на Президиуме ИНЦ СО РАН

20 марта 2012
На заседании Президиума, которое состоялось 20 марта 2012 г. заместитель директора ИСЭМ СО РАН, заведующий отделом региональных проблем энергетики, д.т.н. Б.Г. Санеев сделал научный доклад «Стратегия развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области до 2015-2020 гг. и на перспективу до 2030 г. (Основные положения)».
x
x