Комплексные исследования приоритетов пространственного развития энергетики азиатских регионов России с учётом тенденций технологического развития тэк страны и энергетического сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии

2022

В 2022 г. выполнен анализ значимых факторов, влияющих на развитие территориально-производственной структуры ТЭК, энергопотребление, на формирование транспортной инфраструктуры азиатских регионов страны, на экспорт энергоресурсов в страны СВА, на эффективность энергоснабжения потребителей изолированных и труднодоступных территорий. В результате получены оценки антропогенных выбросов в атмосферу от объектов ТЭК и их пространственная структура, исследованы способы достижения низкоуглеродного развития энергетики азиатских регионов России.

1. На основе разработанного топливно-энергетического баланса (ТЭБ) азиатских регионов России выполнен расчет выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от объектов генерации энергии. Выявлено, что вследствие преобладания угля в топливном балансе, состояния оборудования и отсутствия систем очистки уходящих газов половину вклада в суммарный выброс от объектов генерации энергии вносят многочисленные котельные. Фактически использование на ТЭС очистных устройств нивелирует выбросы от четырехкратного превышения расхода топлива по сравнению котельными.

В качестве примера низкоуглеродного развития и снижения экологических показателей (выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и золошлаковых отходов) исследовано замещение в котельных и ТЭС Республики Бурятии угля на природный газ, что дает колоссальный эффект сокращения выбросов, даже от 5 районов газификации в случае строительства магистрального газопровода.

2. Для топливно-энергетического комплекса РФ – объектов генерации и добычи топливно-энергетических ресурсов – оценена пространственная структура выбросов парниковых газов по федеральным округам. Выполнена территориальная оценка поглощающей способности управляемых лесов, что позволило определить нетто выбросы и представить результат в разрезе федеральных округов. Основная эмиссия СО2 происходит за счет генерации энергии, в добыче угля по этому показателю выделяется СФО, в добыче углеводородов - УрФО. Оценка нетто выбросов парниковых газов показали, что единственный регион с отрицательным балансом СО2 – Дальневосточный федеральный округ.

3. Для достижения ограничения выбросов СО2 от сжигания топлива на ТЭС до 54% от уровня 1990 г. потребуется внедрение инновационных технологий на всех угольных ТЭС. Но даже при повышенных масштабах развития безуглеродной энергетики к 2050 г. в азиатских регионах РФ останется высокая доля мощностей на угле. Без ввода инновационных технологических решений (ТЭС с ПГУ и газификацией угля, а также улавливающих СО2 установок) проблема безуглеродного развития энергетики не будет решена.

x
x