ПРИМЕНЕНИЕ АВТОНОМНЫХ ГИБРИДНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НА БАЗЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ И АККУМУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА
В статье представлен обзор современных способов внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергетические системы. Актуальность работы обусловлена низкой активностью Российской Федераций в интеграции ВИЭ, в частности солнечных электростанций. Россия существенно отстает от мировых лидеров (ЕС, Китай, США) в интеграции ВИЭ в энергетические системы, доля которых в производстве электроэнергии остается ниже 1%. Основные причины: избыток дешевого ископаемого топлива, высокая стоимость оборудования ВИЭ, отсутствие мощных стимулов и необходимость модернизации сетей. Несмотря на то, что сейчас отставание в области ВИЭ не оказывает особого негативного влияния на технико-экономическое состояние страны, в дальнейшем с большой долей вероятности данный фактор может оказать значительное негативное влияние.
Библиографическая ссылка
Майоров Г.С., ПРОХАНОВ Р.А. ПРИМЕНЕНИЕ АВТОНОМНЫХ ГИБРИДНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ НА БАЗЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ И АККУМУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА // ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ В УСЛОВИЯХ СИБИРИ¶Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Иркутск, 2026. ID:92061609. C.217-222.
Скопировать