Автоматизация эксплуатационных режимов и диспетчерского управления системами водоснабжения в МУП «Водоканал» г. Иркутска на базе электронных моделей

Статья в журнале
Алексеев А.В., Новицкий Н.Н., Обуздин С.Ю.
Водоснабжение и санитарная техника
Водоснабжение и санитарная техника. №11. C.64-71.
2017
Рассмотрены принципы принятия технологических решений по управлению развитием и функционированием коммунальных сетей в условиях их территориальной, структурной и временной разобщенности на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства. Предложен возможный путь решения этих вопросов, основанный на применении сквозного моделирования и создании единого информационного пространства предприятия с помощью информационно-вычислительной среды «АНГАРА». Дана ее краткая характеристика, приведены основные функции. ИВС «АНГАРА», разработанная в лаборатории трубопроводных и гидравлических систем Института систем энергетики имени Л. А. Мелентьева, предназначена для автоматизации процессов создания, поддержки и использования электронных моделей трубопроводных систем произвольного типа и различной сложности при решении прикладных задач их исследования, проектирования и эксплуатации. Информационно-вычислительный комплекс обладает набором графических, информационных и аналитических функций, необходимых для создания, редактирования и анализа схем трубопроводных систем различного типа. На примере опыта автоматизации при разработке эксплуатационных режимов и диспетчерского управления системами водоснабжения в МУП «Водоканал» г. Иркутска рассмотрена возможность использования полученных результатов для решения новых задач, предполагающих наличие динамических моделей потокораспределения.

Библиографическая ссылка

Алексеев А.В., Новицкий Н.Н., Обуздин С.Ю. Автоматизация эксплуатационных режимов и диспетчерского управления системами водоснабжения в МУП «Водоканал» г. Иркутска на базе электронных моделей // Водоснабжение и санитарная техника. №11. 2017. C.64-71.
Скопировать
Список ВАК
x
x