28 февраля ушел из жизни выдающийся ученый, научный руководитель ИСЭМ СО РАН, член-корреспондент Российской академии наук - Николай Иванович Воропай

28 февраля 2022

Н.И. Воропай родился 1 ноября 1943 года. В 1966 году после окончания Ленинградского политехнического института (ЛПИ), приехал в Иркутск и пришел на работу в Сибирский энергетический институт СО АН СССР (позже СЭИ переименован в ИСЭМ СО РАН). С тех пор он прошел по всем ступенькам служебной лестницы: младший, затем старший научный сотрудник, заведующий лабораторией и отделом, заместитель директора и с 1997 года – директор института. На посту директора находился до 2016 года

Н.И. Воропай - доктор технических наук (1990), профессор (1993), заслуженный деятель науки РФ (1999), почетный энергетик (2003).  Награжден Орденом Дружбы (2004) и Орденом Почета (2013). Стал лауреатом Государственной премии СССР (1986) и двух премий Правительства РФ (1999, 2011), премий им. Г.М. Кржижановского (2005, 2021) и им. И.М. Губкина (2004).

Н.И. Воропай – известный специалист в области системных исследований энергетики, автор и соавтор более 700 опубликованных научных работ. Воропаем Н.И. выявлены и исследованы фундаментальные особенности сложных протяженных электроэнергетических систем, что позволило на основе понятных физических представлений объяснить многие специфические явления и процессы, например, системные аварии, и разработать теоретические основы анализа и синтеза структурно неоднородных энергообъединений. Это направление является методической базой исследований в рамках действующей ведущей научной школы - под его руководством подготовлено более 20 кандидатов наук.

Под руководством Воропая Н.И. были разработаны методология, математические модели и методы обоснования развития электроэнергетики, электроэнергетических систем и компаний в условиях многих критериев и несовпадающих интересов субъектов отношений. Методология не имеет аналогов в электроэнергетической науке.

Воропай Н.И. был одним из инициаторов нового научного направления – обеспечение энергетической безопасности России и ее регионов. В последнее время активно занимался проблематикой интеллектуальных энергетических систем будущего.

Н.И. Воропай был действительным членом Академии электротехнических наук РФ и Международной энергетической академии, членом Президиума Российского научно-технического общества энергетиков и электротехников, членом ряда научных советов РАН и СО РАН, член НТС ФСК ЕЭС и РАН, председателем диссертационного совета ИСЭМ СО РАН, членом технического комитета Международной федерации по автоматическому управлению (IFAC), членом Международной конференции по большим электрическим системам CIGRE, почетным членом IEEE и других организаций. Главным редактором международного журнала «Energy Systems Reseach», состоял в редколлегиях известных российских и международных изданий.

Н.И. Воропай всегда принимал активное участие в научной и общественной жизни института, которое всегда было весомым, нужным и бескорыстным. Во многом благодаря ему в ИСЭМ СО РАН сложился коллектив единомышленников со здоровой и дружеской атмосферой, позже названный «духом СЭИ». Его личные качества - искренность, человечность, терпеливость в сочетании с целеустремленностью, мудростью и интеллигентностью — это качества настоящего лидера и в институте, и за его стенами. Это большая утрата не только для российской и мировой академической науки.

Мы скорбим, помним, выражаем соболезнования всем его друзьям и коллегам, всем родным и близким.

Соболезнования можно присылать на: info@isem.irk.ru

Прощание состоится 7 марта с 12:00 до 13:00 в здании Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН по адресу г. Иркутск, ул. Лермонтова, 130


x
x