Ушел из жизни Шаманский Виталий Алексеевич

10 апреля 2024

10 апреля на 70-м году жизни скончался Шаманский Виталий Алексеевич, заведующий лабораторией Термодинамики, кандидат химических наук, старший научный сотрудник ИСЭМ СО РАН.

В 1976 году Виталий Алексеевич Шаманский окончил Хабаровский политехнический институт по специальности «химическая технология целлюлозно-бумажного производства», после чего работал как на производстве, так и в научно-исследовательских организациях.

В 1984 году советом при Московском химико-технологическом институте (ныне РХТУ) ему была присуждена ученая степень кандидата химических наук.

В 2002 году В.А. Шаманский пришел в ИСЭМ СО РАН, где в составе лаборатории Термодинамики занимался разработкой новых термодинамических моделей физико-химических процессов в теплоэнергетических установках. Основной тематикой работ В.А. Шаманского был физико-химический анализ новых процессов сжигания и переработки топлив в теплоэнергетике.

С декабря 2014 года В.А. Шаманский возглавил лабораторию Термодинамики. Под его руководством лаборатория заняла ведущие научные позиции в области исследований перспективных энергетических технологий. Виталий Алексеевич является автором более 60 научных работ, опубликованных в ведущих российских и зарубежных изданиях. Большое внимание он уделял подготовке научных кадров. В лаборатории защищена докторская диссертация и подготовлена (под руководством Виталия Алексеевича) кандидатская диссертация.

Много лет Виталий Алексеевич занимался преподаванием на факультете автоматизации производства Иркутского политехнического института, где был деканом по работе с иностранными студентами.

Виталий Алексеевич был замечательным руководителем и навсегда останется в нашей памяти примером настоящего интеллигентного человека и увлеченного научного исследователя. Коллектив института выражает глубокое соболезнование родным и близким Виталия Алексеевича.

Прощание с Шаманским Виталием Алексеевичем состоится 15.04.2024 в ритуальном зале «Гранд ритуал» по адресу: Култукский тракт, 1/6 (Смоленское кладбище), с 1200 до 1300



x
x