Ушел из жизни Виктор Григорьевич Курбацкий

2 октября 2023

29 сентября 2023 года после продолжительной болезни скончался главный научный сотрудник ИСЭМ СО РАН, д.т.н. Виктор Григорьевич Курбацкий.

В.Г. Курбацкий родился 27 мая 1949 года в г. Комсомольск-на-Амуре, затем с семьёй переехал в г. Братск. В 1966 году он поступает Иркутский политехнический институт, который успешно заканчивает по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства». В студенческие годы профессионально занимается различными видами спорта, в том числе баскетболом и хоккеем. Участвует и занимает призы в различных всесоюзных соревнованиях.

После окончания университета он решил посвятить свою жизнь науке. В течение ряда лет он работает в Сибирском энергетическом институте (ныне ИСЭМ СО РАН), где участвует в целом ряде научных проектов и экспедиций. Затем Виктор Григорьевич возвращается в Братск, где начинает свою преподавательскую деятельность в Братском техническом университете (БрГТУ) на факультете энергетики и автоматики, пройдя путь от обычного преподавателя до профессора кафедры систем электроснабжения. Несмотря на активную учебно-педагогическую деятельность в БрГТУ, продолжает активно заниматься научными исследованиями. В 1983 году в СибНИЭ (г. Новосибирск) он защищает кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и использование статических свойств режимных параметров электроэнергетических систем для получения информации в системах противоаварийной автоматики». В 1997 году, в диссертационном совете ИСЭМ СО РАН, защищает уже докторскую диссертацию на тему «Исследование качества электроэнергии и электромагнитной совместимости в электрических сетях России».

В сентябре 2008 года В.Г. Курбацкий возвращается в ИСЭМ СО РАН и начинает работу в должности ведущего научного сотрудника лаборатории №43, а в ноябре 2018 года становится уже главным научным сотрудником. Он активно участвует в целом ряде российских и международных проектов, посвящённых перспективным направлениям современной электроэнергетики. С 2012 по 2017 гг. он председатель российской сибирской группы IEEE PES. С 2012 г. член диссертационного совета при ИСЭМ СО РАН. С 2016 – научный эксперт РАН и Российского научного фонда. С 2013 координатор технологической платформы Минэнерго РФ «Интеллектуальная энергетическая система России» от ИСЭМ СО РАН. В этот период он также не забывает и про преподавательскую деятельность, работая профессором на кафедре электроснабжения и электротехники ИрНИТУ.

В.Г. Курбацкий автор и соавтор более 250 научных публикаций. Круг его научных интересов всегда был достаточно широк и разнообразен. На ранних этапах своей научной карьеры он занимался исследованиями в области противоаварийной автоматики, качества электрической энергии и электромагнитной совместимости. Впоследствии его исследования были связаны с задачами эффективного функционирования интеллектуальных электроэнергетических систем и применением методов искусственного интеллекта для управления такими системами. Под его руководством были подготовлены множество талантливых научных кадров, успешно защитивших свои кандидатские диссертации по актуальным направлениям электроэнергетики.

В.Г. Курбацкий был талантливым учёным и жизнерадостным человеком, внёсший значительный вклад в науку и оставивший заметный след в наших сердцах. Для многих в ИСЭМ СО РАН он был добрым другом, готовым всегда помочь и поддержать.

x
x