В Иркутске стартовала 4-я Международная конференция «Системные исследования в энергетике» (Energy Systems Research, ESR - 2023)

11 сентября 2023

Цель конференции – комплексное обсуждение фундаментальных проблем устойчивого развития энергетики мира и регионов в условиях глобальных вызовов. В конференции предполагается участие с пленарными и сессионными докладами ведущих мировых ученых и специалистов в сфере энергетики.

Конференция проводится Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук .

Основные темы конференции:

  • Устойчивое развитие энергетики в условиях технологической трансформации и глобальных вызовов

  • Международное энергетическое сотрудничество, межгосударственные энергообъединения

  • Энергетическая безопасность, энергетические рынки и энергетическая политика

  • Управление развитием и функционированием энергосистем

  • Интеллектуальные энергосистемы, кибербезопасность

  • Интегрированные системы энергоснабжения

  • Надежность и качество энергоснабжения

  • Экологические проблемы энергетики

  • Инновационные энергетические технологии, возобновляемые источники энергии, водородная и атомная энергетика

  • Системный анализ, математическое моделирование, вычислительные методы и информационные технологии в энергетике

Академик РАН, директор ИСЭМ СО РАН Валерий Стенников – председатель программного комитета конференции:

- Международная конференция “Системные исследования в энергетике” продолжает ряд крупных конференций ИСЭМ СО РАН, посвященных энергетике XXI века – развитию энергетических систем будущего. Текущая конференция является фактически единственной экспертной площадкой в России, где системно и взвешенно обсуждаются важнейшие вопросы развития энергетики страны в мировом контексте. Недаром интерес к конференции традиционно проявило не только научное сообщество - представители институтов и университетов, но и представители ведущих энергокомпаний и таких как «Газпром», «Транснефть», «Россети» и других, а также представители высших органов государственной власти – аппарата Президента РФ, МИД РФ, правительства Иркутской области. В приветственном слове участникам конференции министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин подчеркнул важность мероприятия для формирования комплексной стратегии развития топливно-энергетического комплекса региона.

Актуальность конференции прежде всего задает идущая в мире трансформация технологического уклада, в том числе в энергетике. Глобальный энергетический переход затрагивает социальные, экономические, политические, экологические аспекты и обеспечивает энергетическую независимость, основанную на энергоэффективных практиках, применении конвергентных природоподобных технологий, сокращении вредного антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе в условиях климатических изменений. Объективные технологические тренды в русле концепции 3D - децентрализация, декарбонизация и «цифровизация» - формируют новые требования к устойчивому функционированию и развитию энергетики в гармонии с природой и обществом. Внедрение инновационных технологий и совершенно нового энергетического оборудования ведут к интеграции информационных и технологических систем в централизованно-распределенные киберфизические структуры, радикально изменяют свойства текущих энергетических систем, повышая уровень их управляемости, устойчивости и живучести. Потребитель энергии становится активным участником энергосистемы, в полной мере участвуя в управлении спросом, генерацией и нагрузкой. В современном цифровом мире особенно важным становится требование к высокому качеству энергоснабжения.

Технологическая трансформация энергетических систем вместе с другими факторами является для России и вызовом, и «окном» больших возможностей, формирует новые принципиальные задачи управления режимами энергетических систем и их развитием, требующие глубоких фундаментальных и прикладных исследований. Конференция призвана всесторонне обсудить накопленный научный и практический опыт, методическую базу системных исследований в энергетике, чтобы и далее расширять наши знания и совершенствовать наш инструментарий для решения разноплановых энергетических задач, стоящих перед Россией и миром.

Перейти на сайт конференции: http://isem.irk.ru/esrconf
x
x