Иркутские ученые приняли участие в обсуждении устойчивого развития энергетики Республики Беларусь

20 октября 2022

Сотрудники института приняли участие во II Международной научной конференции «Устойчивое развитие энергетики Республики Беларусь: состояние и перспективы». Конференция проходила в Минске с 3 по 6 октября, в ней участвовали представители России, Молдовы, Армении, Узбекистана. Открытие и пленарное заседание конференции проходили в Президиуме Национальной академии наук (НАН) Беларуси, секционные заседания – в Белорусском национальном техническом университете. Основным организатором конференции был Институт энергетики НАН Беларуси, с которым наш институт сотрудничает более 10 лет.

Сотрудниками ИСЭМ СО РАН были сделаны пленарный и 5 секционных докладов, в том числе по результатам выполнения проекта, поддержанного грантом РНФ: «Адаптация и развитие методов и инструментальных средств ситуационного управления и искусственного интеллекта для исследований устойчивости энергетических и экологических систем».

В рамках конференции был организован Международный семинар экспертов по экологическим аспектам развития энергетики (Разработка предложений по декарбонизации энергетического сектора в Беларуси и совместному использованию межрегиональных знаний и положительного практического опыта для сокращения выбросов парниковых газов), организуемый совместно со специализированной кафедрой ЮНЕСКО «Энергосбережение и возобновляемые источники энергии» (БНТУ). В семинаре также приняли участие сотрудники ИСЭМ СО РАН.

x
x