Технология интеллектуального управления режимами электроэнергетических систем - одна из ключевых разработок ИСЭМ СО РАН представлена на Общем собрании Российской академии наук

23 мая 2023

Технология предназначена для применения в системах диспетчерского оперативного управления электроэнергетическими системами (ЭЭС). Технология значительно расширяет возможности оперативного управления, позволяя учитывать комплексные характеристики и свойства режимов, а также строить эффективное управление на основе прогнозирования режимов работы ЭЭС на различных территориальных уровнях диспетчерского управления. Технология реализована в парадигме модульной архитектуры в составе программной платформы «АНАРЭС», и уже интегрирована с системами обработки телеметрической информации.

Технология прошла апробацию на реальных энергетических объектах и готова к промышленной эксплуатации.

Основной эффект от внедрения – это повышение качества и эффективности автоматического управления ЭЭС различного масштаба и конфигурации через интеллектуализацию с использованием продвинутых математических моделей и алгоритмов. При этом обеспечивается более гибкое и адаптивное управление режимами электрической сети с получением значительного экономического эффекта в виде снижения потерь энергии и увеличения пропускной способности электрических сетей.

Ядром технологии является возможность динамической оптимизации электрических режимов для определения наиболее эффективных управляющих воздействий на ЭЭС. Динамическая оптимизация выполняется на данных телеметрии для точной модели энергосистемы через прогнозирование режимов работы с помощью искусственных глубоких нейронных сетей. Специально подобранная архитектура нейронных сетей с долгой краткосрочной памятью (LSTM) позволяет прогнозировать режимы в реальном времени, что необходимо для практических нужд оперативного диспетчерского управления. Также в технологии впервые применен метод количественной оценки гибкости системы, в котором в качестве меры гибкости рассматривается величина, показывающая уровни и сочетания небалансов (неопределенностей), которые могут быть скомпенсированы без возникновения дефицита мощности или ввода аварийных резервов. Постоянно определяемая в режиме реального времени характеристика гибкости энергосистемы особенно важна для управления системами с большой долей стохастической генерации энергии от возобновляемых источников и активных потребителей.

Технология успешно апробирована при разработке отраслевых технологических решений для энергетических компаний, в числе которых ФСК ЕЭС, ИнтерРАО, Иркутскэнерго, Магаданэнерго, Иркутская электросетевая компания и другие.



x
x