В ИСЭМ СО РАН состоялся завершающий этап 34-й ежегодной Конференции юных программистов

1 мая 2019

25 апреля 2019 г. состоялся завершающий этап 34-й Конференции юных программистов, которая ежегодно проводится компьютерной школой «Алиса». Традиционно Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН оказывает поддержку школе «Алиса» в воспитании поколения юных ученых и является постоянной платформой для проведения ежегодной конференции. 

На предварительный тур было подано 18 заявок из Иркутских школ и лицеев, а также одна заявка из Ангарска. Семь работ были отклонены жюри на предварительном туре, и на заключительный тур прошли только 11 проектов. Всего дипломами различных степеней были отмечены четыре работы.

В последние годы сложилась традиция приглашать на конференцию интересных докладчиков, ученых с именем.

В этом году на конференцию были приглашены:

- директор астрономической обсерватории ИГУ Язев Сергей Арктурович, который выступил с лекцией «Новости Солнечной системы». Автор познакомил слушателей с новыми летательными аппаратами, которые были отправлены с Земли в разное время к различным объектам Солнечной системы. Речь шла о Солнце и ближайших к нему планетах. Этой встречи со знаменитым ученым участники ждали с прошлого года, и были вознаграждены исключительно интересным докладом с захватывающими видеосъемками из космоса.

- вторым докладчиком стал Синюкович Валерий НИКОЛАЕВИЧ, доктор географических наук Лимнологического института СО РАН, который в своей лекции «Уровень оз. Байкал: формирование, регистрация, проблемы»

x
x