В Байкальске прошел международный семинар в сфере информационных технологий и критических инфраструктур

23 марта 2018
5-й семинар «КРИТИЧЕСКИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ: СИТУАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ, АГЕНТНЫЕ, ОБЛАЧНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ И КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ (CI:СM/IACC/CS - 2018) прошел 17-24 марта 2018 года в городе Байкальске Иркутской области. В работе семинара  приняло более 30 участников из крупнейших городов городов России.
Научная тематика семинара включала несколько направлений:
1. Критические инфраструктуры, критически важные объекты и качество жизни; интеллектуальная энергетика как одна из критических инфраструктур, кибербезопасность критических инфраструктур.
2. Ситуационное управление в критических инфраструктурах, основанное на интеграции математических и интеллектуальных технологий: теория, методы, направления развития.
3. Теоретические и методологические вопросы разработки и интеграции интеллектуальных, агентных, облачных вычислений для ситуационного управления в критических инфраструктурах.
4. Ситуационная осведомленность, семиотика, визуальная аналитика и семантическое моделирование, их приложения в критических инфраструктурах.
5. Применение интеллектуальных, агентных, облачных вычислений для поддержки принятия решений в интеллектуальных энергетических системах с учетом требований энергетической безопасности.
6. Методы, технологии и инструментальные средства для обработки потоков данных в интеллектуальных энергетических системах, возможности применения концепции Big Data для научно-технологического прогнозирования.
Отличительной чертой семинара было то, что доклады представлялись на английском языке с последующим комментарием от опытного научного переводчика. В ходе семинара прошло также несколько круглых столов, посвященных актуальным вопросам развития современных информационных технологий.
x
x