Вячеслав Никитин: Никаких признаков возвращения в бассейне Байкала экстремального маловодья мы сегодня не наблюдаем

21 мая 2019
Заведующий лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем ИСЭМ СО РАН, доктор технических наук Вячеслав Никитин в интервью «Кислород.ЛАЙФ» оценил прошедший зимний сезон. И рассказал о грядущих рисках для всей Ангаро-Енисейской водохозяйственной системы. Главный из них – возможный возврат с 2021 года действия постановления №234, зажавшего Байкал в метровом диапазоне.
Подробнее о проблеме в материале Кислород.Лайф

Институт прошел аккредитацию образовательных программ аспирантуры

14 мая 2019
В соответствии с приказом Рособрнадзора №618 от 13.05.2019 г. институт признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности в аспирантуре по укрупненным группам направлений подготовки:
  • 09.00.00 Информатика и вычислительная техника,
  • 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика.

В ИСЭМ СО РАН состоялся завершающий этап 34-й ежегодной Конференции юных программистов

1 мая 2019

Традиционно Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН оказывает поддержку школе «Алиса» в воспитании поколения юных ученых и является постоянной платформой для проведения ежегодной конференции.


Выступление на международном форуме по энергоэффективности в Казани

29 апреля 2019

Зав. лаб. энергоснабжения децентрализованных потребителей ИСЭМ СО РАН, кандидат экономических наук И.Ю.Иванова выступила с докладом “Возобновляемая энергетика в районах децентрализованного электроснабжения на востоке РФ” на международном форуме по энергоэффективности в Казани

Российские ученые придумали, как сделать тепловые электростанции экологичнее

18 апреля 2019
Сотрудники ИСЭМ СО РАН разработали новаторскую схему работы теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) – тепловых электростанций, которые наряду с электричеством производят тепло для отопления и горячего водоснабжения

Выступление по проблемам рынка в электроэнергетике на межрегиональном заседании Комитета Торгово-Промышленной Палаты РФ

27 марта 2019

Тема заседания: «Преобразование региональных рынков электроэнергии в конкурентные площадки поставщиков электроэнергии на базе модернизированных распределительных электросетевых комплексов». 

Почетная грамота губернатора Иркутской области вручена доктору технических наук Л.В. Массель.  Фото В.А. Короткоручко.

Ученые института в День российской науки отмечены наградами губернатора Иркутской области

15 февраля 2019
Награды за вклад в развитие иркутской науки от имени губернатора Сергея Левченко первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев вручил доктору технических наук Л.В. Массель и ученому секретарю института А.В. Михееву.
x
x