Российский научный фонд поддержал проекты иркутских ученых-энергетиков

31 марта 2016
По итогам конкурса 2016 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» поддержаны два проекта.
Первый из них касается разработки эффективной технологии получения газа энергетического назначения на основе ступенчатой газификации низкосортных твердых топлив будет выполняться под руководством кандидата химических наук, заведующим лаборатории термодинамики Виталием Алексеевичем Шаманским.

Проблемы, связанные с эффективными технологиями переработки низкосортного твердого топлива (НТТ) для производства тепловой и электрической энергии, особенно актуальны для России. Вовлечение в хозяйственный оборот таких ресурсов позволяет смягчить антропогенное воздействие на окружающую среду, а также повысить энергонезависимость стран и регионов, зависящих от привозного ископаемого топлива. Для России вовлечение в топливный баланс низкосортных ресурсов особенно актуально, поскольку 43 из 85 субъектов Российской Федерации относятся к регионам с высокой долей привозного топлива, что является ограничителем их экономического роста.

Под собирательным термином НТТ понимаются топливные ресурсы, использование которых в традиционных установках малоэффективно в энергетическом отношении или опасно с точки зрения экологии. НТТ зачастую содержат высокую долю балласта – влаги, минеральных веществ, кислорода в органической массе топлива. Это обстоятельство усложняет переработку и удорожает транспортировку таких топлив. В ряде случаев низкосортные твердые топлива являются производственными или городскими отходами, например древесные отходы, шлам-лигнин, отходы углеобогатительных предприятий, твердые бытовые отходы (ТБО), остаток сточных вод и пр. Себестоимость таких ресурсов минимальна, а в случае городских отходов их утилизация оплачивается дополнительно.

Создание новых эффективных методов переработки таких топлив требует развития теоретических представлений о физических процессах, протекающих при термоподготовке и горении топливных частиц. Разрабатываемые в институте математические модели позволяют рассчитывать процессы, идущие в газогенераторе, в которых в качестве исходной информации используются результаты термического анализа. Следует отметить, что исследования по проекту будут проводиться на уникальном приборном комплексе термического анализа ИСЭМ СО РАН, о котором мы писали ранее.

Второй поддержанный Российским научным фондом проект также имеет перспективный технологический характер и касается разработки эффективных методов схемно-параметрической оптимизации сложных теплоэнергетических установок. Проект будет выполняться в лаборатории исследования энергетических установок под руководством ее заведующего - доктора технических наук Александра Матвеевича Клера.

В ИСЭМ СО РАН также в 2016 году продолжатся исследования в рамках еще одного проекта РНФ по разработке интеллектуальной системы для предотвращения крупных аварий в энергосистемах (руководитель чл.-корр. РАН Николай Иванович Воропай).

x
x