Обсуждены проблемы энергетического сотрудничества в Северо-Восточной Азии

28 сентября 2014

Девятая международная конференция “Энергетическая кооперация в Азии ” состоялась в г. Иркутске, Россия, 23-24 сентября 2014 г. на базе Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН (http://sei.irk.ru/aec2014). Конференция организована Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Международным исследовательским центром энергетической инфраструктуры в Азии при поддержке официального партнера и спонсора конференции - ОАО «НОВАТЭК», а также при поддержке ООО “Газпром добыча Иркутск”, ОАО “Иркутскэнерго”, Российского фонда фундаментальных исследований.

В работе конференции приняли участие около 60 специалистов и экспертов из России, Китая, Японии, Республики Корея, Монголии и от Европейского Союза. Всего было представлено 20 докладов, из них 8 пленарных, 5 в электроэнергетической, и 7 в газовой секции.

Были обсуждены следующие направления:

· Роль России на европейских и азиатских энергетических рынках в новых геополитических условиях

· Коллективная энергетическая безопасность в Азии

· Сотрудничество Россией с Северо-Восточной Азией в нефтегазовой промышленности

· Формирование газопроводной сети в Северо-Восточной Азии

· Межгосударственные электроэнергетические объединения в Северо-Восточной Азии

Параллельно с работой конференции прошло заседание исполнительного комитета Форума Газопроводов Северо-Восточной Азии (Northeast Asian Gas and Pipeline Forum, NAGPF), на котором обсуждались дальнейшие перспективы работы и проведение встреч NAGPF будущего года.

Статья по теме от информационного партнера конференции газеты «Сибирский энергетик» доступна по ссылке: http://www.vsp.ru/economic/2014/09/26/547099

x
x