Международный Российско-Монгольский научный семинар по энергетическому сотрудничеству двух стран состоялся в Иркутске

31 января 2022
Международный Российско-Монгольский научный семинар, посвященный 100-летию дипломатических отношений России и Монголии и 50-летию открытия генерального консульства республики Монголия в Иркутске прошел в Институте систем энергетики имени Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук. Ключевой темой семинара стало сотрудничество двух стран в области развития энергетики. 
С приветственным словом выступили Жигмэд Энхжаргал, генеральный консул республики Монголия в Иркутске, Игорь Бычков - академик РАН, председатель Иркутского филиала Сибирского отделения РАН, Валерий Стенников - член-корреспондент РАН, директор ИСЭМ СО РАН.  Семинар проходил в очно-заочном режиме.
Во время семинара прошла презентация монографии "Энергетическое сотрудничество России и Монголии: современное состояние, взгляд в будущее". В монографии дан анализ приоритетных направлений развития топливно-энергетических комплексов России и Монголии, показаны тенденции и закономерности развития энергетических рынков стан Северо-Восточной Азии и возможные ниши на них для российских и монгольских энергоресурсов. Дана комплексная оценка эффективности реализации приоритетных направлений взаимовыгодного сотрудничества России и Монголии на основе свот-анализа наиболее целесообразных проектов. Важным проектом является строительство экспортного газопровода Россия-Монголия-Китай, при рассмотрении которого оценены возможность и целесообразность создания такой газотранспортной системы как для России и, в частности, для Байкальского региона, так и Монголии. Разработана дорожная карта стратегического межгосударственного энергетического сотрудничества.
x
x