Пять грантов Российского научного фонда на проведение передовых исследований в области энергетики выиграли ученые ИСЭМ СО РАН

3 декабря 2021
Российский научный фонд подвел итоги самого массового в линейке Фонда конкурса малых отдельных научных групп. По результатам экспертной оценки поддержку получили 1822 проекта. На их финансирование РНФ направит в 2022 году более 2,7 миллиарда рублей. Пять проектов из них выиграли ученые Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук.
Проекты ИСЭМ СО РАН посвящены различным актуальным направлениям современной энергетики. 
Один из грантов посвящен разработке математического аппарата и методов решения обратных задач динамики систем, которые применяются при исследовании обратных задач динамики управляемых систем с векторным входом, описывающих математические модели технических объектов тепло- и электроэнергетики. За счет применения разработанных инструментов исследования планируется получить условия разрешимости многомерных интегральных уравнений для систем с запаздыванием, а для управляемых систем, возникающих в моделях тепло- и электроэнергетики, планируется получить условия их управляемости и разработать алгоритмы для численного решения интегральных уравнений, описывающих динамику этих систем. 
Другой грант предполагает решение научной проблемы по разработке нового подхода к исследованиям устойчивости (resilience) энергетических и экологических систем на основе методов ситуационного управления и искусственного интеллекта. Новизна предлагаемого подхода определяется, во первых, интеграцией исследований устойчивости энергетических и экологических систем с учетом влияния энергетических объектов на окружающую среду; во-вторых, применением концепции ситуационного управления в исследованиях устойчивости и принципов интеграции методов машинного обучения и биоинспирированных методов при формировании управляющих воздействий для возвращения систем в устойчивое состояние после возмущений; в-третьих, интеграцией математического моделирования и методов искусственного интеллекта, в первую очередь семантического моделирования (онтологического, когнитивного и вероятностного) для поддержки принятия решений по обеспечению устойчивости энергетических и экологических систем.
Проект молодого кандидата технических наук Ивана Постникова предполагает разработку методов и моделей комплексного анализа и синтеза надежности централизованно-распределенных теплоснабжающих систем с применением новых технологий интегрированной и интеллектуальной энергетики, что позволит существенно повысить надежность работы наших теплоснабжающих систем.
Четвертый проект посвящен разработке оригинальной методологии построения автоматизации создания цифровых двойников интегрированных энергетических систем, которые по сравнению с традиционными обладают существенно более широкими функциональными возможностями. В них обеспечивается взаимозаменяемость энергоносителей и реализуется синергетический эффект для надежного, безопасного, экономичного и экологичного энергоснабжения.
Пятый проект направлен на совершенствование эффективного метода расчета динамики энергетического оборудования (метода контрольных точек), сводящего решение систем дифференциальных уравнений в частных производных к задаче линейного математического программирования. Это крайне важно при поиске эффективных режимов работы теплоэнергетических установок, когда возникает необходимость проводить динамические расчеты отдельных элементов установки: теплообменников, турбомашин, топок и камер сгорания трубопроводов и др. 
x
x