Вышла статья иркутских ученых в ведущем международном журнале Renewable Energy (Q1) о проектировании и оптимальном управлении энергопотреблением общественных микросетей с гибкими возобновляемыми источниками энергии

29 ноября 2021
Статья опубликована в одном из "топовых" журналов в области энергетики Renewable Energy, который имеет высокий импакт-фактор в системах Web of Science и Scopus, относится к журналам первого квартиля. Статья - это результат совместной работы четырех лабораторий института: лаборатории управления функционированием электроэнергетических систем, лаборатории неустойчивых задач вычислительной математики, лаборатории термодинамики и лаборатории энергоснабжения децентрализованных потребителей с учеными из Технического Универсистета Дортмунда (Германия) и Федерального университета Итаджубы (Бразилия).
Ключевые идеи и разработки статьи:
  • Методология экономически оптимизированного проектирования микросетей сообщества на основе возобновляемых источников энергии.
  • Концепция построения зеленых сообществ микросетей, интегрированных с газификаторами биомассы.
  • Концепция справедливого местного рынка электроэнергии с использованием двухуровневой оптимизации.
Энергетические сообщества - новая, но уже успешная потребительская модель построения локальных энергосистем. Они основаны на распределенных источниках энергии и гибкости потребителей электроэнергии, которые являются членами сообщества. В поисках наиболее эффективных способов взаимодействия внутри себя и с внешней энергетической системой местные энергетические сообщества становятся платформами для увлекательных экспериментов в области новых энергетических практик, включая местные рынки для обеспечения гибкости, построения совместных микросетей, достижения энергетической автономии и многих других.
Эта работа направлена ​​на представление единого подхода к построению и оптимальному управлению микросетями сообщества с внутренним рынком с учетом социальных, экологических и экономических преимуществ конкретного местоположения такого сообщества. Представлена ​​новая структура моделирования, основанная на двухуровневом программировании и обучении с подкреплением, для структурирования и решения внутреннего местного рынка микросетей сообщества, состоящего из объектов, которые могут обмениваться энергией и услугами между собой. Общая структура сформулирована в виде двухуровневой модели, в которой проблема нижнего уровня очищает рынок, а проблема верхнего уровня играет роль оператора микросети сообщества. Новый подход позволяет включить взаимодействие локальных систем управления микросетями с сообществом оператора микросетей в рамках решения задачи двухуровневого программирования.
Эффективное энергоснабжение поселков расположенных в центральной экологической зоне оз. Байкал - непростая задача. Для ее решения предложена и протестирована идея построения и функционирования сообщества микрогридов на реальных данных трёх поселков у Чивыркуйского залива восточного побережья Байкала.
Полная библиографическая ссылка на статью:
Tomin N., Shakirov V., Kozlov A., Sidorov D., Kurbatsky V., Rehtanz Ch., Lora Electo E.S. Design and optimal energy management of community microgrids with flexible renewable energy sources // Renewable Energy. - 2022. №183. pp. 903-921 
Скачать статью можно по ссылке (бесплатно в течение 50 дней): https://doi.org/10.1016/j.renene.2021.11.024

x
x