На международном семинаре обсудили шаги по созданию электроэнергетического объединения стран Северо-Восточной Азии

8 июня 2021

4 июня 2021 г. состоялся международный семинар, совместно подготовленный Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана (ESCAP) и её Северо-Восточным филиалом, Азиатским банком развития (ADB) и Расширенной Туманганской инициативой (GTI).

Основные цели семинара состояли в том, чтобы:
а) представить и обсудить концепцию «зеленого электроэнергетического коридора» и ее применимость к Северо-Восточной Азии (СВА);
б) представить и обсудить следующий этап исследования по проекту энергообъединения в СВА (NAPSI);
в) предложить заинтересованным сторонам в СВА представить интеграционные проекты трансграничной передачи, чтобы попытаться определить потенциальную синергию между этими проектами и лучше связать проект энергообъединения с национальными целями устойчивого развития и другими политическими целями;
г) обсудить условия сотрудничества, стремясь к обмену соответствующими данными и информацией.

В семинаре приняли участие представители правительственных органов, исследовательских институтов и других национальных и международных организаций. Присутствовали участники из Китая, Японии, Монголии, Южной Кореи, Франции, Ассоциации стран Юго-Восточной Азии и др. От Российской Федерации в семинаре приняли участие Минэнерго РФ и ИСЭМ СО РАН. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено дальнейшему развитию мега-проекта формирования межгосударственного энергообъединения в Северо-Восточной Азии. Этот проект предполагает широкомасштабное вовлечение возобновляемых источников энергии, включая проект Гобитэк. Рассматривались проблемы  обоснования,  моделирование, формирования возможных сценариев его развития этого межгосударственного энергообъединения. 

От российской стороны с докладом выступил ведущий эксперт ИСЭМ СО РАН в области международной энергетической кооперации, заместитель директора института, доктор технических наук Сергей Подковальников.

x
x