Энергетическое сотрудничество между Монголией и Россией: прошлое, настоящее и будущее

7 июня 2021
Ученые ИСЭМ СО РАН и Монголии обобщили опыт энергетического сотрудничества между Монголией и Россией и опубликовали научную статью в журнале "Известия Монгольской академии наук". В статье дано описание текущего состояния и излагаются стратегические направления развития  энергетического сотрудничества между двумя странами с точки зрения текущих приоритетов в странах Северо-Восточной Азии. Рассматриваются предпосылки и условия для успешных межстрановых проектов в отдельных отраслях энергетики, а также необходимость научно обоснованной стратегии (дорожной карты) энергетического сотрудничества между двумя странами.
В настоящее время основные контуры такой стратегии энергетического сотрудничества между Монголией и Россией достаточно ясны. Надо проводить совместные исследования, и на основании своих выводов определяют перечень взаимовыгодных проектов энергетического сотрудничества и разрабатывают механизмы их реализации. Особое внимание следует уделить формулам ценообразования на топливно-энергетические ресурсы. Такую стратегию можно разработать только на основе тесного сотрудничества между группами исследовательских и проектных институтов, компаний, банков и т. д. 
Энергетические и экономические институты Монголии и России могут принять активное участие в решении этой сложной и важной проблемы для наших стран и всего сообщества стран Северо-Восточной Азии.
x
x