С правительством Республики Бурятия подписано соглашение о сотрудничестве по стратегическим направлениям развития топливно-энергетического комплекса региона

2 июня 2021

2 июня 2021 года в городе Иркутске, в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН по адресу ул. Лермонтова, 130, состоялось подписание соглашения о старте формирования перспективного топливно-энергетического баланса Байкальского региона. Подписанное соглашение является стартовым документом о сотрудничестве в сфере мониторинга существующего состояния и обоснования стратегических направлений развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия. По документу стороны совместно и согласовано будут участвовать в проведении анализа текущего состояния топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия, в разработке отчетных и перспективных топливно-энергических балансов, в формировании направлений использования новых видов топлив в энергоснабжении потребителей Республики Бурятия, в том числе с учетом текущих решений Правительства о развитии газификации и газоснабжения.

За месяц до этого 6 мая 2021 года в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 26 июня 2019 года №195-ФЗ «О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха», которым расширяется список городов-участников Федеральной программы «Чистый воздух» до количества 48, из которых 14 находятся в Байкальском регионе: 9 - Иркутская область, 3- Республика Бурятия, 2 –Забайкальский край. В Иркутской области это города: Шелехов, Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Свирск, Зима, Саянск, Братск. В связи с этим крайне необходимы комплексные решения по снижению выбросов в атмосферу от угольной генерации в коммунальном и энергетическом секторах, промышленности в указанных городах, а также автомобильного транспорта. Но для этого необходимо понять текущий баланс энергетических ресурсов в регионе и спрогнозировать перспективное потребление топливно-энергетических ресурсов, чтобы обеспечить снижение антропогенной нагрузки, а в идеале сформировать «безуглеродные зоны». 

Поручение подготовить такие перспективные топливно-энергетические балансы 15 марта 2021 года дал Председатель Правительства РФ Мишустин М.В. на совещании, посвященном вопросам развития регионов Сибири и Дальнего Востока. Иркутская область и Республика Бурятия, как основа Байкальской природной территории, определены в качестве пилотных регионов.

В Сибири такие работы по комплексной оценке энергетических ресурсов, их использованию в экономике регионов и перспектив их развития исторически занимался головной институт Сибирского отделения РАН – Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева имеет для этого все необходимые компетенции. 

x
x