Важнейший результат работы института за 2020 год вошел в ежегодный доклад Российской академии наук

21 апреля 2021
На Общем собрании Российской академии наук, академик Александр Сергеев в своем ежегодном докладе выделил в качестве важнейшего результата - разработку программы эффективного и экологически чистого развития энергоснабжения центральной экологической зоны озера Байкал.
Разработка программы выполнена с использованием методологии системного моделирования топливно-энергетического комплекса и специальных программно-вычислительных средств для оценки эффективности конкретных технологических решений на основе возобновляемых источников энергии. В работе предложены технические решения по встраиванию в существующие системы энергоснабжения и показано участие разных типов возобновляемых источников энергии в покрытии графиков электрической или тепловой нагрузки потребителей применительно к условиям центральной экологической зоны оз. Байкал. Определены оптимальные экономические показатели сооружения возобновляемых источников энергии, реализации природоохранных и энергосберегающих мероприятий с учетом территориальных, ресурсных и инфраструктурных ограничений. В качестве критерия для обоснования программных мероприятий выбран минимум стоимости сокращения выбросов загрязняющих веществ. Работа выполнена в рамках реализации федерально-целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». Программа эффективного энергоснабжения для конкретной территории РФ с повышенными экологическими ограничениями подобной сложности и глубины обоснования разработана впервые.
В конце 2020 года программа обсуждалась на Научном совете Сибирского отделения РАН по проблемам озера Байкал, получила одобрение и была направлена направлена в Министерство природных ресурсов РФ для  последующей реализации. Основные рекомендации, полученные в работе, направлены также в Комиссию по вопросам охраны озера Байкал, возглавляемую заместитетелем председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко, и получили всестороннюю поддержку.
x
x