Академик Валентин Пармон представил важнейшие результаты за 2020 год на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук

8 апреля 2021
В ИСЭМ СО РАН определены стратегические приоритеты развития топливно-энергетического комплекса в азиатских регионах (Сибирь, Дальний Восток) России в первой половине XXI века, а именно:
• динамика производства и потребления топливно-энергетических ресурсов
• динамика и структура вывоза топливно-энергетических ресурсов из азиатских в европейские регионы России и на экспорт в европейском и азиатском направлениях;
• прогнозируемые объемы и структура экспорта нефти, природного газа, угля в страны Северо-Восточной Азии.

На основе оценки перспективной потребности в природном газе стран Северо-Восточной Азии (СВА) и планов развития газотранспортной сети в восточных регионах России сделан основополагающий вывод о необходимости создания логистических хабов, которые будут служить основой для рыночного ценообразования на газ при поставке на экспорт. До 2050 г. для регионального газового рынка СВА будет эффективно развитие экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из арктических регионов России и шельфа Охотского моря, а также сооружение новых экспортных газопроводов по 4-м маршрутам.

Для развития энергоснабжения восточного арктического сектора РФ разработан методический подход по оценке конкурентных цен на альтернативные энергоносители в зависимости от затрат на них, определяемых КПД, низшей теплотворной способностью и ценой топлива, а также от доли затрат в себестоимости. Показана возможность экономически эффективного использования сжиженного природного газа (СПГ) в арктических районах для замещения используемых топлив.

Дополнительно произведена оценка энергетической эффективности систем дальнего транспорта энергоносителей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в северо-восточной зоне РФ. Показано, что прямой транспорт электроэнергии через линии постоянного тока экономически эффективен только в радиусе до 6000 км по сравнению с альтернативным транспортом водорода на основе технологического метилциклогексана (МЦГ).

Работа выполнена авторским коллективом в составе Санеев Б.Г., Лагерев А.В., Соколов А.Д.,Попов С.П., Иванова И.Ю. в отделе комплексных и региональных проблем энергетики ИСЭМ СО РАН.
x
x