Директор ИСЭМ СО РАН член-корр. РАН В.А. Стенников принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса с докладом «Трансформация электроэнергетических рынков»

15 февраля 2021

Заседание Комитета с повесткой «О комплексном подходе к пересмотру тарифной политики в электроэнергетике для обеспечения экономической поддержки развития реального сектора экономики»  состоялось 11.02.2021 г. в Москве, оно проходило в смешанном (очно-удаленном) режиме. Его вел заместитель председателя  Комитета,  президент  Союза  нефтегазопромышленников России (СНГПР) Г. И. Шмаль. В заседании участвовали члены Комитета, представители региональных торгово-промышленных палат (Калининградская, Ивановская, Смоленская и др.), эксперты общественных организаций, представители отраслевого сообщества, научных организаций, всего более 50 участников. 
Заседание открыл вице-президент ТПП РФ Д.Н. Курочкин. Он отметил, что тарифы являются наиболее острой проблемой затрагивающей все отрасли, регионы и социальную сферу. Постоянный рост платежей за электроэнергию и тепло приводит к увеличению себестоимости конечной продукции и потере конкурентных преимуществ отечественных производителей. Принципиально важным является поиск баланса экономических интересов энергокомпаний и потребителей подчеркнул он.
Г.П. Кутовой, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, научный руководитель Центра экономических методов управления в энергетике КЭУ НП «КОНЦ ЕЭС», выступил с основным докладом, в котором обратил внимание на большой объем избыточной мощности (65-70 ГВт), снижение экспорта электроэнергии (до 22 млрд. кВт·ч/год) и сохранение практики перекрестного субсидирования, потери от которой достигают до 1 трлн руб. в год. Он предложил создать координирующий орган, обеспечивающий устойчивое, прогрессивное развитие электроэнергетики в соответствии с запросами экономики и социальной сферы России.
Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по энергетике В.С. Селезнев в своем выступлении отметил необоснованность финансирования за счет механизма перекрестного субсидирования развитие атомной энергетики, ВИЭ, объектов мусоросжигания и других непрофильных сфер.   Он внес предложение о дифференциации энерготарифов для населения в соответствии с уровнем доходов. Выступившие на заседании Член Комитета, генеральный директор Ассоциации «Сообщество потребителей электроэнергии» В.А. Жихарев, члены Комитета Н.А. Шуляр и А.Е. Павленко, обратили внимание на то, что цены на электроэнергию для промышленных производителей в России и странах ОЭСР практически сравнялись, но в европейских странах они имеют механизмы, обеспечивающие конкурентоспособность их продукции, а в России это не предусмотрено. 
В.А. Стенников представил доклад в соавторстве с С.И. Паламарчуком и В.О. Головщиковым на тему «Трансформация электроэнергетических рынков». Он подчеркнул, что формирующиеся новые тенденции в энергетике повышают роль розничных рынков, трансформирующихся в распределенные торговые площадки и делают их основополагающими  в условиях растущего цифрового спроса, появления активного потребителя и распределенной генерации энергии. Сложившаяся система тарифообразования требует существенной трансформации в направлении поиска компромиссных решений между поставщиками и потребителями электроэнергии, а также согласования электрического и теплового рынка. 
В обсуждении поставленных вопросов участвовали представители ТПП регионов, промышленники, производители энергии. Они отметили, что сложившаяся ситуация не устраивает всех участников электроэнергетического рынка. Она негативно влияет на эффективность отрасли, на потребительский спрос, на механизмы инвестирования процессов развития электроэнергетики и получаемых  результатов. Назрела острая необходимость координации процессов, происходящих в отрасли, ее структурного преобразования и совершенствования системы формирования тарифов на электроэнергию и тепло.
По результатам обсуждения поставленной проблемы будет подготовлено развернутое решение, которое будет направлено в Правительство РФ, энергетические компании, бизнес сообщество и профессиональные объединения.
На заседании были вручены памятные юбилейные медали «100-летие Энергетической стратегии России». Сотрудники ИСЭМ СО РАН чл.-корр. РАН Н.И. Воропай и чл.-корр. РАН В.А. Стенников были удостоены этой медали.

x
x