Монография сотрудников Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева, "Иерархическое моделирование систем энергетики", выпущенная к 60-летию института вышла в свет в академическом издательстве "Гео"

29 сентября 2020
В книге рассматривается методология иерархического моделирования сложных крупномасштабных систем применительно к системам энергетики при решении задач обоснования их развития и управления режимами. Анализируются общеметодические принципы иерархического моделирования, на основе этого анализа сформулирована обобщенная технология иерархического подхода с использо- ва нием декомпозиции и агрегирования при формировании моделей систем на раз личных уровнях иерархии. Теоретические положения иллюстрируются многочисленными примерами иерархи- ческого моделирования при решении конкретных задач обоснования развития топливно-энергетического комплекса и систем энергетики, анализа и оптимиза-ции режимов этих систем и управления режимами. 
Книга будет полезна специалистам, связанным с исследованиями проблем развития и функционирования систем энергетики, а также студентам и аспирантам энергетических специальностей вузов.
x
x