Вышла монография по результатам совместных российско-монгольских исследований

22 августа 2019

В академическом издательстве «ГЕО» под научной редакцией члена-корреспондента РАН Валерия Стенникова вышла монография «Экологически чистая угольная ТЭС в концепции мультикомплекса с интеграцией в электроэнергетическую систему Монголии» авторов С. Батмунха (Монголия, МГУНиТ), В.В. Саломатова (Россия, ИТ СО РАН), В.А. Стенникова (Россия, ИСЭМ СО РАН), Х. Эхжаргала (Монголия, МГУНиТ), подготовленная по результатам совместных российско-монгольских исследований.

В монографии предлагается комплексный подход к формированию стратегии развития электроэнергетической системы целого экономического региона (в данном случае отдельно взятой страны), включающий изучение свойств топлива, разработку технологии его сжигания, поиск оптимальных конструктивных решений по созданию крупных экологически чистых ТЭС, их интеграцию в энергосистему для повышения ее надежности, устойчивости и управляемости. Изложенные результаты могут быть востребованы не только в Монголии, но и в России и других странах, имеющих буроугольные месторождения и обладающих растущим спросом на энергоресурсы и другие продукты, получаемые из от ходов переработки углей.

Книга может быть полезной для специалистов научных, проектных и эксплуатационных организаций, занимающихся вопросами развития и функционирования энергетических систем, а также для студентов и аспирантов, обучающихся по энергетическим специальностям.

x
x