Системные исследования в энергетике: в ИСЭМ СО РАН прошла первая всероссийская молодежная конференция

31 мая 2019
В работе конференции было заслушано 74 доклада участников научных, образовательных и бизнес-организаций из различных городов России. Помимо ИСЭМ СО РАН в конференции участвовали представители от таких организаций как - Институт энергетических исследований РАН, Объединенный Институт Высоких Температур РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирский государственный технический университет, Иркутский государственный технический университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Уральский Федеральный Университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Южно-Российский государственный политехнический университет им. М. И. Платова, Братский государственный университет, ПАО "Иркутскэнерго", ОАО "ИЭСК" и другие.
Конференция была посвящена широкому фронту исследований в энергетике с большим акцентом на системные вопросы и должна способствовать активизации научного обмена среди молодых ученых, получения ими всестороннего обсуждения и квалифицированной экспертизы своих работ, а также ускорению научного роста молодых ученых и повышению мотивации их деятельности

Конференция началась с пленарной сессии, на которой директор института, член-корреспондент РАН Валерий Стенников вкратце представил основной спектр вопросов по системным исследованиям в энергетике в ретроспективе и в будущем. Затем в рамках этой же пленарной сессии генеральный директор ПАО "Иркутскэнерго" Олег Причко рассказал об эффективности когенерации и проблемах при использовании возобновляемых и вторичных источников энергии на территории Байкальского региона.
Далее работа конференции продолжилась на секциях: 
  1. Развитие и функционирование систем энергетики
  2. Комплексные и региональные проблемы энергетики
  3. Надежность и безопасность систем энергетики
  4. Качество электроэнергии
  5. Возобновляемые источники энергии и распределенная генерация
  6. Перспективные энергетические технологии
  7. Актуальные вопросы термодинамики и конверсии топлив.
Доклады затронули довольно широкий спектр вопросов в области энергетики от исследований процессов теплообмена и горения до перспектив развития топливно-энергетического комплекса РФ.
В рамках конференции по секциям проводился конкурс докладов молодых ученых до 35 лет без ученой степени. Лауреатами конкурса стали:
по секции "Развитие и функционирование систем энергетики" - Александр Нефедов (БрГУ) и Яна Кузькина (ИСЭМ СО РАН);
по секции "Комплексные и региональные проблемы энергетики" - Дарья Максакова (ИСЭМ СО РАН) и Никита Капустин (ИНЭИ РАН);
по секции "Надежность и безопасность систем энергетики" - Елена Рычагова (НГТУ), Дмитрий Якубовский и Денис Бояркин (ИСЭМ СО РАН);
по секции "Возобновляемые источники энергии и распределенная генерация" - Алексей Казаков (ОИВТ РАН), Татьяна Панкрушина (ИНЭИ РАН), Яна Фролова (НГТУ);
по секции "Качество электроэнергии" -  Роман Хатыленко (НГТУ);
по секции "Перспективные энергетические технологии" -  Виталий Алексеюк (ИСЭМ СО РАН) и Дмитрий Калашников (ОИВТ РАН);
по секции "Актуальные вопросы термодинамики и конверсии топлив" -  Александр Никитин (УрФУ) и Кристина Крысанова (ОИВТ РАН).
Лауреаты конкурса награждены памятными дипломами.
Стоит отметить, что до этого года конференция с названием "системные исследования в энергетике" проводилась в Институте систем энергетике им. Л.А. Мелентьева СО РАН уже 48 раз. Однако впервые в 2019 году конференция получила статус всероссийской с международным участием и прошла на высоком уровне. 

Ссылки:
Страница конференции на сайте ИСЭМ СО РАН
«Политеховцы» представили доклады на темы распределения и преобразования энергии на форуме в ИСЭМ СО РАН
x
x