Итоги дней науки в ИСЭМ СО РАН

10 февраля 2017
В предверии Дня науки временно исполняющий обязанности директора института, член-корреспондент РАН Валерий Стенников принял участие в беседе о перспективах науки в региональной редакции "Аргументы и факты". В 4 номере от 2 февраля 2017 года научно-популярной газеты "Наука в Сибири" (страница 7) опубликовано большое интервью с ним под говорящим названием "Эффект на все 100". Скачать выпуск газеты можно по ссылке. Стоит напомнить, что Валерий Стенников стал лауреатом премии Правительства РФ по науке и технике в составе коллектива молодых кандидатов технических наук, с Дмитрием Соколовым и Евгением Барахтенко. 7 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил премии всем лауреатам, в том числе и нашим сотрудникам. В Иркутске же в этот день прошла научная сессия, посвященная фундаментальным исследованиям по развитию Байкальского региона. С основными положениями стратегии экологически чистого энерго-, топливоснабжения потребителей центральной экологической зоны Байкальской природной территории выступила завлабораторией энергоснабжения децентрализованных потребителей, кандидат экономических наук Ирина Иванова.
Заведующий лабораторией гидроэнергетических и водохозяйственных систем ИСЭМ СО РАН, доктор технических наук Вячеслав Никитин дал обстоятельное интервью по проблеме строительства Монгольских ГЭС для представителей проекта #СпасиБайкал. В настоящее время в институте под руководством Вячеслава Никитина по заказу Минприроды РФ ведется масштабный научно-исследовательский проект по оценке воздействия планируемых к строительству ГЭС в Монголии на энергетику и водохозяйственную систему Байкальского региона. Подробнее об этом можно прочитать на портале Тайга.инфо.
В День науки 8 февраля во время проведения традиционного научного слэма мэр Иркутска Дмитрий Бердников вручил благодарность молодому научному сотруднику института, кандидату технических наук Евгению Осипчуку за успешную научную деятельность. Евгений тоже работает в лаборатории гидроэнергетических / водохозяйственных систем и активно вовлечен и в работы по оценке влияния монгольских ГЭС. Немного ранее на заседании научно-координационного совета при губернаторе Иркутской области губернатор Сергей Левченко награждил благодарностью старшего научного сотрудника, кандидата технических наук - Олега Войтова, разработчика методики расчета потерь в электрических сетях.
По материалам СМИ.
x
x