Маловодье на Байкале оказалось сильнее прошлогоднего

16 октября 2015
Новая статья на эту тему Егора Щербакова вышла в газете "Сибирский энергетик" от 16 октября 2015 г.
Приток в Байкал в 2015 году может оказаться минимальным за 115 лет непрерывных гидрометеорологических наблюдений. Уже до конца декабря уровень озера может опуститься ниже отметки в 456 м над уровнем моря, которую правительство РФ в 2001 году установило в качестве минимально допустимой, а к апрелю 2016 года – снизиться ещё на 30–40 см. Природа в очередной раз доказывает: происходящие в ней процессы невозможно ограничить искусственными рамками. Проблемой маловодья самого глубокого озера планеты активно занимаются в секторе прогнозирования природообусловленных факторов энергетики (№ 35) Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН.

«Природа, что называется, проводит чистый эксперимент, – замечает главный специалист , доктор технических наук Вячеслав Никитин. – Мы имеем дело с природно-­технической системой и не можем игнорировать пропускную способность Иркутской ГЭС и возможности регулирования её работы, но при естественном режиме мы бы оказались на ещё более низких отметках». Арифметика проста: среднемноголетний  годовой сток Ангары составляет около 60 кубокилометров, или около 1900 кубометров воды в секунду. В то же время полезный приток в озеро за 2014 год составил около 40 кубических  километров. «Скорее всего, 2015 год будет иметь ещё меньший приток и установит рекорд за весь период наблюдений», – говорит Никитин. Август, по крайней мере, уже стал рекордным – полезный приток в озеро находился в пределах 1300–1400 кубометров в секунду, что составляет около 35% нормы. Такого не было даже в 1903 году, когда зафиксировали минимальное значение. За последний месяц нынешнего лета уровень Байкала, по информации Федерального агентства водных ресурсов, поднялся всего на три сантиметра. В июле прибавка составила 11 см, в июне – 19 см, но и приток тогда был больше – 60% и 71% от средних многолетних значений. 

Осенью ситуация с наполнением Байкала изменилась даже в худшую сторону: в сентябре средний уровень озера практически не колебался, а к 13 октября, сообщает Енисейское бассейновое водное управление, его средний уровень понизился на 2 см и составил 456,27 м ТО (год назад – 456,5 м ТО). Ранее заместитель руководителя Росводоресурсов Матвей Тарасов, выступая на оперативном совещании у министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, обнародовал прогноз о том, что в целом за третий квартал приток в озеро составит 42–67% от нормы. В сценарии, подготовленном экспертами из ИСЭМ СО РАН, говорится, что уже в последней декаде декабря уровень Байкала может пересечь отметку в 456 м ТО – минимально допустимый уровень при осуществлении на его берегах хозяйственной деятельности, который правительство России установило в 2001 году. А к концу апреля 2016 года, когда должно начаться сезонное наполнение озера, он может опуститься до 455,6–455,7 м ТО. «Если не произойдёт ничего сверхъестественного, мы увидим отметку в пределах этого диапазона, – уточняет Никитин. – Точнее сказать мы не можем».  

Подробнее можно прочитать на сайте "Сибирского энергетика".

x
x