Заместитель министра энергетики РФ А.Ю.Инюцин провел в Иркутске совещание по вопросам энергосбережения и энергоэффективности

12 августа 2015
Заместитель директора ИСЭМ СО РАН, доктор технических наук, профессор Валерий Алексеевич Стенников принял участие в совещании по вопросам энергосбережения и энергоэффективности под председательством заместителя министра энергетики РФ А.Ю. Инюцина. На совещании присутствовали и.о. первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.В. Игнатенко и представители организаций энергетического профиля Иркутской области. В режиме видеоконференции в совещании приняли участие руководители муниципальных организаций области.

А.Ю. Инюцын изложил задачи, стоящие в области энергосбережения и энергоэффективности, - это:

1. Совершенствование управления энергосбережением на всех уровнях власти. Оценкой этой деятельности должна стать система показателей эффективности этой деятельности, разработанная Министерством.

2. Выполнение технических стандартов по энергосбережению при проведении капитального ремонта зданий, их новом строительстве, а также при закупках.

3. Привлечение частных инвестиций и развитие энергосервисных контрактов.

4. Трансформация энергетических обследований в энергодекларации с обязательным их заполнением.

5. Популяризация энергосберегающего образа жизни.

А.Ю. Инюцын отметил достаточно активную деятельность Иркутской области в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Вместе с тем, он обратил внимание на необходимость приведения результатов по энергоэффективности в соответствие с предложенными Минэнерго РФ показателями. Предложил организовать реализацию пилотных проектов созданию энергоэффективных квартир с активным привлечением для этих целей внебюджетных средств.

С сообщениями по выполняемым в Иркутской области энергосберегающим проектам выступили: зам. министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.А. Толстой, директор ОГКУ <Центр энергоресурсосбережения> С.И. Котов, генеральный директор ОГУЭП <Облкоммунэнерго> А.В. Троицкий, глава г. Усть-Кут В.Г. Кривоносенко. Они отразили основные направления и результаты деятельности по энергосбережению на территории области и поставили перспективные задачи.
В заключении и. о. первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.В. Игнатенко отметил, что в области многое делается в сфере энергосбережения, задачи поставлены сложные, но выполнимые, необходимо активизировать работу в этом направлении.
x
x