Специалисты по информационным и математическим технологиям снова собрались на Байкале

8 июля 2016

XXI Всероссийская Байкальская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» проходила в г. Иркутске (с выездом на о. Байкал) с 29 июня по 8 июля 2016 г. и включала две сессии: Иркутскую (29-30 июня) и Байкальскую (1-8 июля).

В конференции приняли участие 170 чел. (список участников конференции «Кто есть кто», в приложении к Программе конференции), из них 130 чел. (45 – Иркутская сессия, 95 – Байкальская сессия) – очное участие с докладами, остальные – заочное участие (с публикациями статей и презентациями (видеофильмами)).

Качественный состав участников: 19 – доктора наук, 46 – кандидаты наук, 27 – аспиранты и молодые ученые, 3 – студенты. Были представлены участники из шести стран (Россия, США, Корея, Вьетнам, Беларусь, Казахстан). Российские участники представляли 41 организацию из 12 городов (Санкт-Петербург, Москва, Самара, Оренбург, Уфа, Томск, Новосибирск, Иркутск, Ангарск, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Владивосток).

Были сделаны и обсуждены 112 докладов, в т.ч. 35 – на Иркутской сессии (6 пленарных и 29 секционных, на пленарном заседании и трех секциях: «Математические и вычислительные технологии», «Интеллектуальные технологии», «Информационные и информационно-вычислительные технологии») и 77 – на Байкальской сессии (12 пленарных и 65 секционных, на 7 секциях: «Ситуационное управление», «Искусственный интеллект», «Математические модели и технологии», «Информационные и информационно-вычислительные технологии», «Информационные технологии в энергетике», «Кибербезопасность», «Системы и технологии поддержки принятия решений» и Круглых столах).

На Байкальской сессии проведены пять Круглых столов на темы: «Методы и модели поддержки принятия решений для инновационного развития критических инфраструктур», «Знание-порождающие технологии когнитивной реальности», «Развитие и перспективы облачных и агентных вычислений», «Информационное моделирование: развитие и современное состояние» и «Современные информационные технологии в управлении».

В рамках проходившей параллельно молодежной школы-семинара обсуждены две кандидатские диссертации и проведен конкурс на лучший молодежный доклад.

x
x