В Иркутске начала работу III Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Системные исследования в энергетике - 2022»

24 мая 2022
С приветственным словом выступил директор ИСЭМ СО РАН, член-корреспондент РАН Валерий Стенников. Первая сессия конференция была посвящена актуальным проблемам топливно-энергетического комплекса. С обстоятельным докладом по мировым тенденциям развития солнечной и ветровой энергетики, ее перспективам в России выступил кандидат технических наук Владислав Шакиров. Также он рассказал о самых современных  математических методах и моделях оценки показателей гелио- ветрового и потенциала.
Далее молодые ученые и аспиранты из ИСЭМ СО РАН, ИНЭИ РАН и других организаций России и Республики Беларусь представили доклады по самым разным вопросам - о перспективах развития технологий водородной энергетики, методологии развития ТЭК, проблем энергетической безопасности, надежности энергоснабжения и т.п. Серия докладов касалась получения прогностических оценок гидроэнергетического потенциала Ангарско-Енисейского каскада на основе геоклиматических данных, в том числе с использованием нейронных сетей. Эксперты из ИСЭМ СО РАН отметили высокий уровень выступлений и представленных научных результатов.
Конференция продлится еще два дня с обычными и онлайн выступлениями. В рамках конференции проводится конкурс на лучшую представленную научную работу среди выступавших молодых ученых, итоги которого будут подведены в конце конференции. 
Программа конференции доступна для скачивания по ссылке.
x
x