Новости

Гобитек и Азиатская супер электроэнергетическая сеть - международный семинар в Иркутске

26 сентября 2013
26 сентября 2013 г. в ИСЭМ СО РАН состоялся семинар институтов-партнеров по проекту «Гобитек и Азиатская супер электроэнергетическая сеть» под эгидой секретариата Энергетической Хартии.

Российско-Корейское сотрудничество в области электроэнергетики - совместный семинар с Корейским Институтом Экономики Энергетики (KEEI)

24 сентября 2013
24 сентября 2013 г. в ИСЭМ СО РАН состоялся совместный семинар с Корейским Институтом Экономики Энергетики (KEEI) на тему «Российско-Корейское сотрудничество в области электроэнергетики».

Методология и практика исследования проблем энергетической безопасности России - доклад на заседании Президиума СО РАН

12 июля 2013
Научный доклад с таким названием на заседании Президиума Сибирского отделения РАН 20 июня представил доктор технических наук, заместитель директора ИСЭМ СО РАН по науке Сергей Сендеров.
Более подробно содержание доклада раскрыто в статье А. Надточего "Энергетическая безопасность: от слов к делу", опубликованной в газете "Наука в Сибири", номер 25 от 27 июня 2013 г.

Интеллектуальная электроэнергетическая система с активно-адаптивной сетью: структура, методические принципы, система управления

23 мая 2013
23 мая 2013 года на Ученом совете ИСЭМ СО РАН доктор технических наук Виктор Курбацкий выступил с докладом по концепции интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС). Разработка концепции была выполнена при участии ведущих экспертов-специалистов отдела электроэнергетических систем ИСЭМ СО РАН. Доклад обобщил основные направления развития ИЭС ААС в России. Презентация доклада прилагается.

Перспективы использования сланцевых газа, нефти и нетрадиционных топливно-энергетических ресурсов по основным регионам мира и возможные последствия для России

6 марта 2013
Аналитические материалы о перспективах использования сланцевых газа, нефти и нетрадиционных топливно-энергетических ресурсов по основным регионам мира с оценкой последствий для России подготовлены коллективом ведущих экспертов в области прогнозирования развития энергетики, сотрудниками Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН. Работа выполнена по заказу Совета безопасности Российской Федерации.

Проблемы тепловой генерации в Сибири и пути их решения - доклад на Саяно-Шушенской ГЭС

19 февраля 2013
13 февраля 2013 года с докладом о проблемах тепловой генерации в Сибири и путях их решения выступил член-корреспондент Российской академии наук Николай Иванович Воропай. Доклад был представлен на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", проходившем на Саяно-Шушенской ГЭС.

Оценка влияния изменений экспортных цен на природный газ в России на его внутреннее потребление и экспорт в период до 2050 года

30 января 2013
В журнале "Энергетическая политика" опубликована статья А.В. Лагерева, В.Н. Ханаевой "Оценка влияния изменений экспортных цен на природный газ в России на его внутреннее потребление и экспорт в период до 2050 года".
В статье показано, как в долгосрочной перспективе изменение экспортных цен на российский газ может повлиять на его экспорта в западном и восточном направлении, изменение потребления газа на внутреннем рынке России, включая тепловые электростанции (ТЭС), а также на объемы добычи газа в стране.

Резюме международной конференции "Энергетическая кооперация в Азии: риски и барьеры" (АЕС-2012)

21 ноября 2012
Резюме и рекомендации по итогам 8-й международной конференции "Энергетическая кооперация в Азии: риски и барьеры" (АЕС-2012) подготовлено оргкомитетом.
Энергетик, 2012, № 10

О направлениях повышения эффективности энергоснабжения - статья в журнале "Энергетик"

14 ноября 2012
В статье, публикуемой в порядке обсуждения, предлагаются возможные направления повышения эффективности энергоснабжения потребителей. Для России, имеющей суровые климатические условия, обосновывается нецелесообразность ориентации энергетики на бинарные парогазовые установки. Ставится вопрос о развитии муниципальной энергетики, способной составить конкуренцию действующим генерирующим компаниям, оптовому рынку электроэнергии и призванной обеспечить сдерживание тарифов, повышение надежности и качества энергоснабжения. Рассматриваются другие актуальные для отечественной энергетики вопросы.
Интеграционные процессы в электроэнергетическом секторе государств-участников Евразийского банка развития

Аналитический обзор "Интеграционные процессы в электроэнергетическом секторе государств-участников Евразийского банка развития" подготовлен при участии ИСЭМ СО РАН

6 ноября 2012
Сотрудниками отдела научно-технического прогресса в энергетике ИСЭМ СО РАН по заданию Евразийского банка развития (ЕАБР) выполнен электроэнергетический обзор "Интеграционные процессы в электроэнергетическом секторе государств-участников Евразийского банка развития".
С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ЕАБР.
x
x