Отдел комплексных и региональных проблем энергетики ИСЭМ СО РАН 4-7 июня 2018 г. провел первую всероссийскую конференцию «Региональная энергетическая политика»

21 июня 2018
В рамках конференции на пленарной и четырех специализированных сессиях был рассмотрен широкий спектр методологических и методических подходов, а также представлены результаты исследований по проблемам развития региональных топливно-энергетических комплексов. Были затронуты вопросы ценообразования и тарифообразования в энергетике, энергосбережения и повышения энергоэффективности, энергетической безопасности регионов, экологических проблем в системах энергетики, условий топливоснабжения потребителей удаленных территорий, возможности использования возобновляемых источников энергии и местных видов топлива.
Обсуждение основных целей и задач конференции состоялось в формате круглого стола «Сотрудничество научных, проектных и образовательных организаций с региональными органами исполнительной власти в решении задач развития энергетики», в котором приняли участие представители Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, ОГКУ "Центр энергоресурсосбережения" (г. Иркутск), представители научных, проектных и образовательных организаций. Выступающие на круглом столе и в заключительной дискуссии отметили важность и своевременность проведения конференции, подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества научного сообщества с органами исполнительной власти и объединения усилий специалистов разных структур в выработке согласованного мнения по вопросам развития энергетики регионов Сибири и Дальнего Востока.
В конференции приняли участие 46 человек из 8 регионов: Новосибирская область, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Сахалинская область.
На конференции было представлено 33 доклада, в т.ч. 13 – молодыми учеными.
Конференция состоялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Проект №18-08-20038.

x
x