Перспективы развития информационных технологий обсудили на Байкале

18 июля 2012
30 июня – 9 июля в Иркутске прошла XVII Байкальская Всероссийская конференция с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Конференция организована Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН и является ежегодным мероприятием, собирающим большое число специалистов в области информационных технологий и математического моделирования, построения интеллектуальных систем управления.
В работе конференции приняло участие 173 человек. Это в основном участники из России (Москва, Стерлитамак, Уфа, Сыктывкар, Челябинск, Омск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Ангарск, Иркутск, Хабаровск). Были представители Беларуси (Минск) и Швейцарии (Лугано). В рамках конференции проведено 12 секций и 7 круглых столов, заслушано 40 докладов на Иркутской сессии и 70 докладов на Байкальской сессии. Обсуждались вопросы использования искусственного интеллекта, параллельных и облачных вычислений, вопросы повышения образовательных компетенций и многие другие.
Участники с живым интересом выслушали выступление ректора Белорусского государственного университета Абламейко С.В. (академик Белорусской национальной академии наук) о развитии информационного общества в Беларуси и направлениях информатизации университета, а также о Белорусской космической системе дистанционного зондирования Земли.
Большое внимание на конференции было уделено вопросам, связанным с разработкой онтологий и их использованием для решения прикладных задач. С пленарным докладом «Онтологии и анализ формальных понятий» на секции «Онтологическое моделирование» выступил директор Института проблем управления сложными системами РАН (г. Самара) доктор технических наук Смирнов С.В. В завершении работы секции был проведен круглый стол «Онтологии: истоки, современное состояние, перспективы». Тематика данного круглого стола тесно перекликалась с тематикой другого стола, посвященного семантическому моделированию, который был организован главным научным сотрудником ИСЭМ СО РАН, доктором технических наук - Людмилой Васильевной Массель.

По результатам работы конференции подготовлены и изданы сборник трудов в 3-х томах.

© ИСЭМ СО РАН, 2012

x
x