В Иркутске прошел российско-китайский семинар "Математическое моделирование электроэнергетических систем на возобновляемых источниках энергии и изолированные гибридные системы электроснабжения"

9 августа 2017
В работе семинара с 2 по 6 августа 2017 г. приняли участие 14 российских участников из ИСЭМ СО РАН, ГВЦ РЖД, ИГУ, ИРНИТУ и 12 китайских участников из Хунаньского университета (г. Чанша), Центрального Южного университета (г. Чанша), Хохайского университета (г. Нанкин), Университета науки и технологии Чанши (г. Чанша), Китайского аграрного университета (г. Пекин) и из электросетевой корпорации State Grid Corporation of China.
Основными организаторами выступили ИСЭМ СО РАН и Хунаньский университет при финансовой поддержке программы международного научно-технического сотрудничества Китая и Государственного фонда естественных наук Китая (ГФЕН). В организации работы программного комитета приняли участие член-корресспондент РАН Николай Воропай, доктор физико-математических наук Денис Сидоров, профессор Хунаньского университета Ли Ю и вице-президент Хунаньского университета профессор Цао Ю.
Семинар был организован для того, чтобы дать возможность его участникам, в первую очередь магистрантами и аспирантам, войти в курс тех научных исследований, которые в настоящее время активно ведутся в области математического моделирования электроэнергетических систем (ЭЭС) на возобновляемых источниках энергии, изолированных систем постоянно-переменного тока и связанным с ними фундаментальными вопросами математической физики. Семинар объединил специалистов, активно работающих в различных областях прикладной математики, информатики и электроэнергетики.
По итогам работы семинара были обсуждены основные положения проекта соглашения о российско-китайском научно-образовательном сотрудничестве ИСЭМ СО РАН, ИрНИТУ, ИГУ, Хунаньского и Хохайского университетов, а также Центрального Южного университета, Университета науки и технологии Чанши и Пекинского аграрного университета. Принято решение о регулярном проведении семинара.
x
x