Международная научная конференция «ЭНЕРГЕТИКА XXI ВЕКА: УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ», приуроченная к 60-летнему юбилею института, пройдет с 7 по 11 сентября в ИСЭМ СО РАН

27 августа 2020

Открытие конференции будет ознаменовано торжественными мероприятиями, приуроченными к 60-летнему юбилею ИСЭМ СО РАН. На сессии Ученого совета с научным докладом «60-лет системных исследований в энергетике» выступит директор института, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Стенников Валерий Алексеевич.

Статья, посвященная юбилейной годовщине ИСЭМ СО РАН опубликована в 8м номере журнала "Энергетик"

26 августа 2020
Автор, директор ИСЭМ СО РАН Стенников В.А., рассказал о важных вехах жизни и истории института, о личностях, повлиявших на его развитие, и перспективах в условиях современных трендов. Полный текст статьи доступен во вложении.
Официальный сайт журнала "Энергетик"

"Региональные аспекты ветроэнергетики": опубликована новая научная монография

13 августа 2020

В монографии дан анализ современного состояния и перспектив развития мировой и отечественной ветроэнергетики. Повышенное внимание уделено северным и дальневосточным регионам России.

Приведены обзор программного обеспечения для решения задач размещения ветроэнергетических станций и методика статистического моделирования показателей ветроэнергетических станций на территориях России, стран СНГ и Балтии.

Вышло в свет учебное пособие о надежности и оценке технического состояния оборудования систем электроснабжения

20 июля 2020
Вышло в свет учебное пособие за авторством заведующего лабораторией ИСЭМ СО РАН, кандидата технических наук Дмитрия Крупенева и ректора Петербургского Энергетического Института Повышения Квалификации А.Н. Назарычева "Надежность и оценка технического состояния оборудования систем электроснабжения".

Доктор технических наук Светлана Витальевна Солодуша приглашена редактором спецвыпуска журнала "Mathematics" (Q1)

20 июля 2020
Доктор технических наук Светлана Витальевна Солодуша приглашена редактором спецвыпуска  "Numerical Simulation and Control in Energy Systems" журнала "Mathematics", издаваемого MDPI Publ. (Basel, Switzerland) совместно с Европейским обществом нечеткой логики и технологий EUSFLAT. 

29-30 июня 2020 г. В Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН прошла online конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении»

2 июля 2020

29-30 июня 2020 г. В Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН прошла online конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». В связи с эпидемиологической обстановкой было решено провести ее в режиме online.  Традиционно эта ежегодная Байкальская Всероссийская с международным участием конференция проходила на Байкале, в ней принимали очное участие 100-110 человек, в этом году планировалось юбилейное, XXV заседание. 


Опубликована научная монография "Методы и технологии оценки влияния энергетики на геоэкологию региона"

27 июня 2020
Научная монография "Методы и технологии оценки влияния энергетики на геоэкологию региона" от международного авторского коллектива ученых России (ИСЭМ СО РАН), Беларуси и Армении опубликована в Армении. 

x
x