Россия- Тайвань: участие в международном симпозиуме по устойчивому развитию энергетики и экологическим проблемам

10 ноября 2016

8-9 ноября 2016 г. в Тайбее (Китайская Республика Тайвань) состоялся российско-тайваньский симпозиум «Междисциплинарное исследование устойчивого развития энергетики и экологических проблем» («Interdisciplinary Research for Sustainable Development of Energy and Environment»), организованный Сибирским отделением РАН и Министерством науки и технологий Китайской Республики Тайвань. Делегация Сибирского отделения состояла из представителей научно-исследовательских институтов городов Новосибирска, Красноярска и Иркутска, в том числе участие приняли ведущие эксперты ИСЭМ СО РАН в области проблем развития энергетики - член-корреспондент РАН Николай Иванович Воропай и доктор технических наук Борис Григорьевич Санеев.

В первый день симпозиума 8 ноября с докладами выступили 20 участников, по 10 участников от Сибирского отделения РАН и от Министерства науки и технологий Тайваня.
Н.И. Воропай выступил с докладом «Interdisciplinary problems of intelligent energy systems», Б. Г. Санеев – с докладом "Energy cooperation in Northeast Asia: Russian prospects, Role of renewable energy sources".

Во время пребывания в Тайбее состоялись дополнительные мероприятия и встречи с представителями научных кругов Тайваня. Обоими сторонами был отмечен высокий уровень научных исследований и практических разработок в области распределенной генерации и использования возобновляемых источников энергии. Было признано целесообразным развивать сотрудничество двух стран в решении актуальных проблем инновационно-технологического развития энергетики двух стран.

По соглашению сторон следующий симпозиум по устойчивому развитию энергетики в 2017 г. пройдет в  Иркутске на базе Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН.

x
x