Доктор технических наук Валерий Алексеевич Стенников избран член-корреспондентом Российской академии наук

28 октября 2016

Стенников Валерий Алексеевич, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заместитель директора по науке ИСЭМ СО РАН, заведующий отделом трубопроводных систем энергетики, известный специалист в области теоретических основ, моделирования, расчета, оптимизации и системных исследований в энергетике, автор и соавтор более 200 научных работ. 

Основные направления научных исследований Стенникова В.А. связаны с изучением свойств, тенденций и закономерностей развития трубопроводных систем (тепло-, водо-, нефте-, газоснабжения), а также интегрированных энергетических систем, разработкой методов их анализа и синтеза, обоснованием направлений их развития и управления функционированием.

Под руководством Стенникова В.А. получены следующие наиболее значимые результаты: осуществлен значительный вклад в решение задач оптимального развития и реконструкции трубопроводных систем, отличающихся тяжелыми для решения свойствами многоэкстремальности, дискретности и нелинейности, разработаны методические основы оптимального проектирования теплоснабжающих систем любой сложности и масштабов, разработаны критерии и методы выбора энергосберегающих мер и механизмы их реализации с учетом субъектов теплового рынка, сформулированы основные требования к принципам и структуре построения теплоснабжающих систем на современном этапе их развития, предложена концепция перспективного развития теплоснабжения страны и регионов.

В последние годы Стенников В.А. активно занимается разработкой методических принципов многоуровневой оптимизации трубопроводных систем, изучением их свойств, дальнейшим развитием методов и моделей «Теории гидравлических цепей», вопросами  совершенствования экономического и организационного управления в сфере теплоснабжения страны и ее регионов в новых социально-экономических условиях. Им предложены пути и средства преодоления существующих негативных тенденций и повышения эффективности теплоснабжения, разработана методология многоуровневой оптимизации и оптимального синтеза многоконтурных систем с учетом требований надежности. Сформулирована проблема обоснования решений по развитию теплоснабжающих систем в условиях несовпадающих интересов субъектов теплового рынка, предложены игровые подходы к решению возникающих при этом задач.

В практическом отношении его работы существенно повышают уровень обоснованности и эффективности принимаемых решений по развитию и реконструкции теплоэнергетических и теплоснабжающих систем. Является разработчиком раздела теплоснабжении "Энергетической стратегии России". Ведет активную работу по оценке и развитию программ по повышению энергоэффективности и энергосбережения в Иркутской области и других регионов. В 2016 году В.А. Стенникову и молодежному коллективу под его руководством присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники.

x
x